Педагоги и школьники провели свой турнир в Барнауле

06.01.2023

В конце декабря прошлого года в Барнауле проходил турнир по шахматам для руководителей, педагогов и обучающихся общеобразовательных организаций Алтайского края. Его организовал Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова (АИРО). Подобное соревнование для шахматных педагогов проводится в нашем регионе уже в восьмой раз. Мероприятие проводилось в три этапа: турнир для педагогических работников, командный турнир среди педагогических работников и обучающихся общеобразовательных организаций Алтайского края, командный турнир среди обучающихся общеобразовательных организаций региона.

В состязании между педагогическими работниками принимали участие пять сотрудников АИРО. Победу одержала Елена Дронова, декан факультета управления развитием образования. Второе место занял Василий Лопуга, заведующий кафедрой социализации и развития личности. Третье место занял Александр Рыбальченко, старший методист отдела научно-методического сопровождения образования.

Места в командном турнире между сотрудниками АИРО и школьниками распределились следующим образом. Первое место заняла команда «Юные спортсмены», в ее состав вошли учащиеся барнаульских гимназий № 22 и 42. На втором месте расположились ребята из команды «Дебют». Она состояла из учеников барнаульских школ № 48 и 59. Третье место взяла команда «АИРО».

Надежда Зыкина, тренер спортсменов обеих школьных команд, мастер ФИДЕ по шахматам отметила:

«Ребята с удовольствием поучаствовали в мероприятии. У всех юных шахматистов есть спортивные разряды. Отмечу, что эта игра повышает мыслительную деятельность человека, помогает воспринимать жизненные ситуации не однобоко».

После турнира ученики также поделились своими впечатлениями.

Матвей, ученик 6 класса барнаульской школы № 59:

— Я занимаюсь игрой в шахматы с первого класса, у меня третий взрослый разряд. Чемпионат мне понравился, мог выиграть обе партии, но в первой не хватило времени.

Михаил, ученик 8 класса барнаульской гимназии № 42:

— Занимаюсь шахматами шесть лет, у меня первый взрослый разряд. Я первый раз принял участие в таком мероприятии, было необычно, мне понравилось. Шахматы — это логика. Она помогает как в учебе, так и в жизни.

В командном зачете между обучающимися общеобразовательных организаций Алтайского края приняли участие три команды. Первое место заняла команда «СШОР-3», тренер — мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова. Второе место забрала команда «Гимназия № 123». У сборной учащихся команды «Дружба» из школ Индустриального и Ленинского районов Барнаула третье место. Тренер команд, занявших второе и третье места, — кандидат в мастера спорта Александр Долгов.

Материал подготовлен пресс-службой АИРО.

up