Шахматный январь стартовал с двух турниров

05.01.2023

Сразу два интересных и престижных соревнования начались в январские каникулы в Барнауле: в краевом шахматном клубе на Советской проводится Первая лига чемпионата края среди мужчин, а в городском клубе на Некрасова – первенство Барнаула по возрастам, собравшее около 190 участников. Напомним, что в этом году Высшая лига чемпионата края вновь будет играться в октябре по круговой системе при 10 лучших шахматистах. Допуск в вышку уже оформили победитель и призеры прошлогоднего чемпионата – Виталий Бояринцев, Михаил Панин и Артем Мещеряков. Еще 6 путевок в финал будут разыграны в двух турнирах первой лиги в Барнауле и Бийске (по 3 путевки). Еще один участник получит персональный допуск в Высшую лигу от федерации.

После стартовых трех туров в турнирной таблице определилась ройка лидеров. По 3 очка набрали мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев, а также Ростислав Марчук и Александр Плотников. При этом Бояринцев не претендует на выход в финал и не будет забрать одно из выходящих мест. По 2,5 очка имеют на своем счету Владимир Юсупходжаев и Артур Сухов. В четвертом туре, который пройдет 5 января, Бояринцев играет белыми с Марчуком, Плотников – с Суховым, а Юсупходжаев – с Колодиным.

В первенстве города по возрастам (от 9 до 19 лет) накануне были сыграны первые два тура. Лидерство пока захватили более опытные шахматные бойцы. Например, действующий чемпион Сибири Никита Колобов, с этого года выступающий в турнире юношей до 15 лет. Отметим, что из-за наплыва участников городское первенство проводится в 2 смены. Младшие возраста играют с 10 часов, а старшие группы – с 14.00.

up