С Наступающим 2023 годом!

30.12.2022

Федерация шахмат Алтайского края поздравляет с наступающим Новым годом всех профессионалов и любителей нашей горячо любимой игры, всех друзей и коллег! С официальным поздравлением к вам обращается руководитель нашей федерации, член Наблюдательного совета Федерации шахмат России Артем Анатольевич Поломошнов.

Уважаемые друзья!

Уходящий год был очень неоднозначным. И вместе с тем, для шахматистов Алтайского края он оказался вполне успешным.

Нам удалось в 2022 году добиться серьезных результатов на разных направлениях развития шахматной жизни региона.

Мы провели один из самых сильных по составу и представительных по количеству участников и регионов Этап Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Рувима Кура».

Наша ведущая шахматистка Виктория Лоскутова в третий раз подряд стала чемпионкой Сибирского ФО среди женщин.

Нам удалось на хорошем уровне организовать и провести в Барнауле рекордный по количеству участников (367) и числу представленных регионов (21) этап Детского Кубка России «Кубок Алтая».

В очередной раз Барнаул принял командное Первенство СФО среди студентов, в котором победили студенты АлтГУ и международный мастер Евгений Кардашевский из аграрного университета.

Команда барнаульской школы-гимназии №42 (тренер – Цепенникова Т.В.) заняла 4-е место в финальном всероссийском турнире «Белой ладьи».

Бийский паренек Тимур Александров (тренер – Труфанов А.Г.) вошел в тройку призеров на Первенстве России среди шахматистов с ограниченными возможностями здоровья.

Сборная Алтайского края (тренер – Долгов А.А.) выиграла серебряные медали в командном Первенстве России среди юношей и девушек до 19 лет.

Наш единственный гроссмейстер, находящийся за океаном Алексей Сорокин выиграл открытый чемпионат США.

Наши сельские ребята Анастасия Верещагина из Баевского района и Илья Пурыга из Тальменского района завоевали бронзовые медали в личном зачете в Первенстве России среди учащихся сельской местности.

На Первенстве Сибири среди юношей и девушек в этом году нам удалось завоевать 3 золотые медали. Это сделали Владимир Юсупходжаев (тренер – Бочкарев А.А.), Дарья Хегай (тренер – Цепенникова Т.В.) и Никита Колобов (тренеры – Чанцев Ш.В., Долгов А.А.).

Впервые в Алтайском крае совместно с Министерством образования Алтайского края на базе АИРО была проведена всероссийская конференция по реализации проекта «Шахматы в школах».

Федерации удалось подписать новые соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами региона и в рамках этих соглашений провести на базе университетов значимые шахматные турниры. АлтГТУ принял «Мемориал Рувима Кура», финал краевой «Белой ладьи» и Первенство СФО среди юношей и девушек. АлтГУ провел лично-командное первенство СФО среди студентов. В  АлтГАУ состоялся этап Детского Кубка России. В АлтГПУ – Чемпионат Алтайского края среди мужчин и женщин. Кроме того, большое количество турниров прошло на площадке Союза армян Алтайского края, за что ему большое спасибо.

Закончена реализация Президентского гранта, в рамках которого в 7 районах Алтайского края открыты детские шахматные клубы.

Сформирован сильный Попечительский совет во главе с представителем губернатора в краевом Законодательном собрании Алтайского края Натальей Сергеевной Кувшиновой.

В конце года состоялось открытие после капитального ремонта нового помещения Краевого шахматного клуба, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Советская, 4. Это один из лучших шахматных клубов нашей страны, в котором будет не стыдно провести турнир любого уровня. Также по вечерам клуб готов принимать любителей шахмат, которые могут проводить досуг за любимой игрой.

С учетом вышеуказанных достижений мы с оптимизмом смотрим в будущее: развивается краевой шахматный клуб, крепнет инфраструктура на местах, развивается проект «Шахматы в школах», появляются новые турниры, растут спортивные успехи шахматистов нашего региона!

Все эти результаты – плод работы всей команды Федерации. Самое сложное сегодня для нас – выдержать заданный темп. И сделать это мы можем только все вместе, объединив наши усилия!

От души поздравляю всех с наступающим Новым 2023 годом! Желаю всем здоровья, исполнения самых невероятных желаний, успехов во всех начинаниях, новых ярких побед и мирного неба над головой!

up