Студенты первыми опробовали обновленный шахматный клуб

22.12.2022

Первым турниром в обновленном краевом шахматном клубе стал командник между студентами Алтайского края и Республики Алтай в зачет краевой универсиады. Не очень понятно, причем здесь республика. Представители Горно-Алтайского государственного университета давным-давно не приезжают на это шахматное соревнование, а их все вписывают и вписывают в положение. Это недоразумение необходимо как-то устранить, а в остальном турнир получился интересным. Опять же за исключением того, что одна из команд вуза, обещавшего развивать у себя шахматы, снялась с соревнования. Подробности рассказывает главный судья турнира Виктор Александрович Эртель.

- С 15 по 19 декабря в краевом шахматном клубе, который накануне был открыт после ремонта, прошло командное первенство среди вузов в зачет Универсиады Алтайского края и Республики Алтай. В этом главном для студентов-шахматистов старте приняло участие шесть вузовских сборных. Так получилось, что в 2022 году состоялись два студенческих «командника» – один был проведен в апреле, и вот спустя 8 месяцев еще один. (Справедливости ради надо сказать, что летом в Барнауле еще была лично-командная универсиада вузов Сибирского федерального округа, так что командных соревнований у студентов в этом году было три.  Вероятно, Виктор Александрович просто об этом забыл).

За этот, в общем-то небольшой срок, несколько команд серьезно улучшили свои составы – в первую очередь технический и классический университеты. В АлтГТУ поступили мастер ФИДЕ, чемпионка Европы Виктория Лоскутова, а также Олег Русанов, Александр Щербаков, Константин Бугаев. Классический АлтГУ усилился вице-чемпионом края Михаилом Паниным. Команда РАНХиГС укрепила свои ряды тремя рейтинговыми шахматистами – Венцеславом Велизаровым, Софьей Савочкиной и Олегом Рудыко. В итоге состав участников декабрьской универсиады получился впечатляющим – международный мастер Евгений Кардашевский, два женских мастера ФИДЕ Лоскутова и Дарья Ануфриенко и еще четыре кандидата в мастера.

На открытии турнира со словами приветствия выступила заместитель директора Института клинической медицины АГМУ доцент Ольга Владимировна Орлова, которая пожелала участникам проявить свои лучшие качества.

Как и ожидалось, спор за первое место продолжили лидеры последних универсиад – команды АлтГТУ и АлтГУ. Принципиальный матч между ними состоялся уже во втором туре, политеховцам удалось сдержать напор команды АлтГУ, которая очень хотела взять реванш за весеннее поражение. (Опять же напомним, что Сибирскую Универсиаду выиграл классический университет). Панин и Ростислав Марчук свои партии выиграли, на второй доске Дмитрий Слизунков (АлтГУ) и Артур Сухов (АлтГТУ) сыграли вничью, но благодаря победам Александра Щербакова и Лоскутовой на четвертой и пятой досках в матче был зафиксирован ничейный результат – 2,5: 2,5.

Эта ничья позволила команде технического университета укрепить лидерство, так как они стартовали с уверенной победы 5:0 над РАНХиГС, а их соперник потерял два очка, встречаясь в первом туре с командой АГАУ. В следующем туре АлтГУ на одно очко сокращает отставание, обыграв под ноль команду медуниверситета, но и технический университет уверенно побеждает команду аграрного университета со счетом 4:1. В заключительных турах команде классического вуза удалось еще лишь на пол-очка приблизиться к лидеру, но догнать его или превзойти не получилось. Таким образом, в 2022 году шахматистам АлтГТУ удалось совершить победный дубль, дважды победив в командном зачете краевой универсиады.

За бронзу тоже велась упорная борьба между студентами аграрного и медицинского университетов. Состав аграриев выглядел более серьезным во главе с международным мастером Кардашевским и чемпионкой личного студенческого первенства края Кристиной Дегтяревой Кристиной и её дублером Ариной Соколовой на женской доске. В весеннем противостоянии этих команд лишь дополнительные показатели принесли победу медикам, сейчас же команда, ведомая опытным тренером Сергеем Алексеевичем Уманским, очень хотела реванша.

И аграрникам это удалось, не смотря на проигранный стыковой матч, в их командной копилке оказалось на 1,5 очка больше. Это преимущество им обеспечил Евгений Кардашевский, который в интересах команды выполнял роль «блуждающего форварда». Сыграв на всех досках, Евгений четко выполнял тренерскую установку, набрал очковый максимум и обеспечил своей команде призовое место.

Пятое место заняли студенты РАНХиГС, а вот команда педагогического университета была снята после двух неявок. Ее игроки приходили на туры в неполном составе, и результаты их встреч из первого тура с командой АГМУ (0:5) и из третьего тура с РАНХиГС (1:3) были аннулированы. Подобное отношение к командным соревнованиям и выступлению за свой вуз, конечно, не делает чести будущим педагогам, а разговоры о приближающейся сессии вряд ли уместны.

Призерами краевой Универсиады в личном зачёте стали:

1 доска – Панин Михаил (АлтГУ), Крутаков Михаил (АГМУ), Бугаев Константин (АлтГТУ).

2 доска – Слизунков Дмитрий (АлтГУ), Баканов Григорий (АГМУ), Дружинин Данил (АлтГТУ).

3 доска – Марчук Ростислав (АлтГУ), Русанов Олег (АлтГТУ), Узоков Насимжон (АГМУ).

4 доска -  Щербаков Александр (АлтГТУ), Антропов Вадим (АлтГУ), Стародубцев Дмитрий (АГАУ).

5 доска – Лоскутова Виктория (АлтГТУ), Русских Валентина (АлтГУ), Мурзина Нина (АГМУ).

up