Цепенников Арсений и Крючкова Оксана – чемпионы края среди студентов

30.09.2012

В личном первенстве Алтайского края среди студентов вузов, прошедшем в г. Барнауле с 26 по 30 сентября приняло участие 40 шахматистов. Это чуть больше, чем было в прошлом году. Из постоянных участников студенческих первенств отсутствовали лишь студенты АлтГПА, зато приятно удивил своим представительством Барнаульский юридический институт, впервые за последние несколько лет заявивший сразу восемь шахматистов.

В главном турнире «А», где кроме звания чемпиона разыгрывалась путевка в высшую лигу мужского  чемпионата Алтайского края, ожидалось острое соперничество между представителями технического университета. Именно они последние два года побеждали в командном первенстве края среди вузов. Отменно стартовал Редкус Игорь, выигравший в первых турах у своих товарищей по команде кандидатов в мастера Глушкова О., Хатникова А. и перворазрядника Волкова А.

В четвертом туре он должен был встретиться с Цепенниковым А., также одержавшим 3 победы,  но по семейным обстоятельствам Игорь вынужден был сняться, пожелав Арсению успешно завершить турнир. И один из лидеров команды АлтГТУ Цепенников Арсений продолжил победную поступь к чемпионскому званию, отдав соперникам лишь пол-очка. Второе место, повторив свой прошлогодний результат, занял также представитель технического университета Хатников Александр, отставший от чемпиона на одно очко. На третьем месте – студент медицинского университета Хайдаров Х., во второй раз ставший призером студенческих первенств. Чемпионкой края среди студенток второй раз подряд стала Крючкова Оксана (АлтГТУ). Второе место -  у представительницы БЮИ    Чебодаевой Саяны,    третье место – у Сат  Ай-суу (АГМУ).

В турнире «B» отличились представители АлтГУ – Куюмчян Жора          и Остроухов Владимир, занявшие соответственно 1 и 3 места. Они и, занявший 2 место,  Малахов Павел выполнили норму 1 разряда.

В турнире «C» уверенно победил Маалай Байра (БЮИ), набравший 6,5 очков из  7 и выполнивший норму 2 разряда.

До главного турнира года – командного первенства среди вузов  в зачет краевой универсиады, который пройдет в г. Барнауле с 5 по 9 декабря 2012 г. у студентов еще есть время для подготовки. Желаю им подойти к этому первенству в хорошей спортивной форме!

Главный судья                              В.А. Эртель

up