С добрым сердцем!

26.09.2012

На прошлой неделе в Барнауле состоялся I краевой шахматно-шашечный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его организаторами выступили Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, «Райффайзенбанк» и Федерация шахмат Алтайского края. В соревновании приняли участие 54 юных спортсмена из Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, а также из Завьяловского, Ребрихинского, Троицкого, Усть-Пристанского, Топчихинского районов. Ребята разыгрывали призовые места в двух возрастных группах – «не старше12 лет» и «не старше 18 лет».

Идея провести подобный фестиваль появилась еще весной этого года. В крае имеется достаточно много школ-интернатов, где учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья, а вот единого шахматного соревнования у них не было. Официальным партнером фестиваля стал «Райффайзенбанк» (директор Барнаульского офиса – Андрей Клушин). Он предоставил ребятам многочисленные призы, так что никто из них не отправился домой с пустыми руками.

Чемпионом в командном зачете по шашкам (ребята до 18 лет) стала бийская школа-интернат для слабовидящих детей «Озорные бийчане». Второе место заняла команда Барнаульской школы-интерната VI с ПОДА. Бронзовым призером турнира стала команда Троицкого района.

В командном турнире по шашкам до 12 лет победителем стала барнаульская школа-интернат с ПОДА. На втором месте «Озорные бийчане», а третьим призером оказались ребята из Ребрихи.

Победители по доскам в турнире по шашкам.

До 18 лет – Денис Ситник (Бийск), Илья Ширшов (Бийск), Дарья Горгон (Троицкий район).

До 12 лет – Влад Ефимов (Барнаул), Саша Лощинин (Барнаул), Маша Дорожкина (Барнаул).

В шахматном турнире среди ребят не старше 12 лет победу одержала команда Барнаульской школы-интерната VI вида для детей с ПОДА. Серебряным призером соревнований стали ребята из Бийска, на третьем месте барнаульская команда из школы-интерната для слабовидящих детей.

В турнире среди ребят до 18 лет первое и второе места также взяли барнаульцы и бийчане, а вот на третьем оказалась по итогам всех партий команда Завьяловского района.

Победители по доскам в шахматном турнире:

До 18 лет – Колбин Степан (Завьялово), Илья Ширшов (Бийский район), Ольга Дьячина (Барнаул).

До 12 лет – Должиков Саша (Барнаул), Иван Метелев (Барнаул), Дорожкина Маша (Барнаул).

Федерация шахмат Алтайского края благодарит «Райффайзенбанк» за помощь в организации и проведении соревнований.