Алтайский край занимает третье место в командном первенстве России

22.08.2022

Юношеская сборная Алтайского края (до 19 лет) в эти дни в Ярославле ведет борьбу за медали командного первенства России. После прошедших шести туров наши шахматисты (все барнаульцы – Михаил Панин, Владимир Юсупходжаев, Михаил Рождественский, Виктория Лоскутова и Артем Мещеряков) с 9 командными очками занимают третье место, пропустив вперед только два коллектива из Санкт-Петербурга. В активе Алтайского края 4 победы, один ничейный матч и 1 поражение. Впереди у подопечных тренера Александра Долгова три решающих поединка. В том числе в 7 туре с московской командой ДЮСШ им. Михаила Ботвинника.

После 6 туров лидирует в турнирной таблице команда СШОР Санкт-Петербурга № 2, набравшая 11 очков. Именно ей проиграла наша команда во втором туре со счетом 1,5:2,5. Десять очков в активе СШОР Санкт-Петербурга по шахматам № 1, с которой наши ребята еще не встречались. По 9 очков у Алтайского края и первой команды московской ДЮСШ им. Ботвинника.

Кого уже успел обыграть Алтайский край в этом турнире? В стартовом туре наш коллектив легко разобрался с пятой командой столичной школы Ботвинника (4:0). В третьем туре была обыграна команда Курганской области – 2,5:1,5. А в пятом и шестом турах с одинаковым счетом 3:1 команда Долгова обыграла сборную Ямало-Ненецкого автономного округа и СШ №2 из города Кстово Нижегородской области. Вничью (2:2) завершился поединок нашей команды с московской областной академией имени Примакова.

Пожелаем нашим ребятам удачи в оставшихся поединках. Болеем за Алтайский край! Напоминаем, что за нашу команду играют два новоиспеченных студента (Миша Панин поступил в АлтГУ, а Вика Лоскутова – в АлтГТУ), а также три талантливых старшеклассника.

Фото с сайта Федерации шахмат России.

up