В Барнауле определили чемпионов в ветеранском зачете

15.08.2022

Чемпионат Барнаула по классическим шахматам среди ветеранов завершился в краевой столице. В нем приняли участие мужчины от 60 лет и старше и женщины, которым исполнилось 55 лет. Победителем в мужском зачете стал неувядаемый Юрий Алексеевич Разговоров. В свои 76 лет он выиграл все 6 партий и не оставил шансов никому из соперников. На втором месте Дмитрий Федорович Бурцев (5 очков), бронзовую медаль завоевал Владимир Алексеевич Быковских (4 очка). В женском зачете никакой борьбы не получилось. Тамара Ивановна Гуляева оказалась единственной участницей турнира и автоматически завоевала «золото».

Отметим: далеко не все сильнейшие ветераны приняли участие в этом соревновании. Виктор Гемпель, Александр Чернов, Николай Панфилов, Вячеслав Колодин и многие другие сильные шахматисты по различным причинам не смогли выступить в турнире. Возможно, одной из причин малочисленности стало и время проведения соревнований. Все-таки летом ветераны больше заняты отдыхом на дачах-огородах. В связи с этим в федерации принято решение на следующий год изменить месяц проведения ветеранского первенства города.