Алексей Сорокин выиграл открытый чемпионат США

09.08.2022

Уроженец Барнаула, единственный действующий гроссмейстер на Алтае Алексей Сорокин стал победителем открытого чемпионата США по классическим шахматам. 22-летний студент Техасского университета набрал 8 очков из 9 возможных, одержав 7 побед и две партии завершив вничью. Столько же очков набрал иранский гроссмейстер, выступающий сейчас под флагом Америки, Эльшан Морадиабади. Но дополнительные показатели у Сорокина оказались выше. Таким образом, Сорокин получил в качестве первого приза заветный кубок и чек на 5 тысяч долларов. Поздравляем Алексея с выигрышем очень сильного по составу участников опен-турнира.

Справедливости ради надо сказать, что в открытом чемпионате США играли далеко не все ведущие шахматисты этой страны. Такие американские супергроссы, как Фабиано Каруана, Уэсли Со, Леньер Домингес, Левон Аронян и Сэм Шенкленд сейчас играют на шахматной Олимпиаде под звездно-полосатым флагом. А еще один звездный игрок Хикару Накамура вообще проигнорировал этот турнир.

Кроме того, национальный шахматный чемпионат в США разыгрывается с участием всех сильнейших гроссмейстеров этой страны по круговой системе. Как правило, это соревнование проводится в конце года в Сент-Луисе. Действующим чемпионом  США является Уэсли Со.

Но все эти обстоятельства не умаляют блестящее достижение Сорокина, который к тому же выступал в Штатах под российским флагом.

up