Лоскутова понизила свой рейтинг в Сербии

27.07.2022

Лидер женских шахмат Алтая, чемпионка Европы среди девушек и мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова не слишком удачно выступила в двух сильных по составу опен-турнирах в Сербии. Согласно техническим результатам, трехкратная чемпионка Сибири потеряла в общей сложности 57 пунктов рейтинга. Вероятно, такой спад можно объяснить тем, что, с одной стороны, Лоскутова практически без перерыва выступает в серьезных соревнованиях. С другой, Вика в начале лета сдавала ЕГЭ и поступает сейчас в один из алтайских вузов. Времени на подготовку к турнирам было значительно меньше.

Напомним: сначала Лоскутова играла в турнире «Парачин-2022″. На старт вышли более 160 шахматистов из 26 стран мира. Причем Лоскутова имела по рейтингу 100-й стартовый номер. Итоговый результат Вики – 3,5 очка из 9 возможных. Это позволило ей занять лишь 116-е место и потерять в рейтинге 17 пунктов. Но справедливости ради стоит сказать, что Лоскутова в этом турнире сыграла с двумя гроссмейстерами (взяла пол-очка) и 4 мастерами (1:3). победителем турнира стал талантливый индийский вундеркинд, международный гроссмейстер со сложной фамилией Праггнандхаа, набравший 8 очков из 9 возможных.

Технические результаты фестиваля «Парачин-2022″

Следом Лоскутова переехала в столицу Сербии Белград, где проходил престижный мемориал прославленного югославского шахматиста и международного арбитра Светозара Глигорича. На старт этого турнира вышли 150 шахматистов из 28 стран. Лоскутова имела 90-й стартовый рейтинг. Набрав в 9 партиях 4,5 очка, она заняла 81-е место. Результат, кажется, лучше, но соперники у Лоскутовой были менее титулованные. Поэтому по итогам поездки в Белград Вика потеряла еще 40 пунктов рейтинга. Очень жаль…

Отметим, что несмотря на санкции, введенные Европейским шахматным союзом и ФИДЕ в отношении российских шахматистов, Лоскутова играла в турнире под флагом РШФ. А, к примеру, победитель «Мемориала Глигорича» россиянин Александр Предке выступал в Белграде под флагом ФИДЕ.

Технические результаты Мемориала Глигорича

Надеемся, что после поездки в Сербию Лоскутова возьмет небольшую паузу, как следует отдохнет и успеет подготовиться к командному чемпиону России среди спортсменов до 19 лет. Ведь на ее высокие результаты в Алтайском крае очень рассчитывают.

up