В АлтГУ стартовало первенство Сибири среди студентов

04.05.2022

Лично-командное первенство Сибирского федерального округа по классическим шахматам среди студентов началось в Барнауле 3 мая. Соревнование проводится в классическом университете и продлится там до 8-го числа. Борьбу за победу в командном зачете ведут практически все алтайские вузы, а также представители Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Омской и Томской областей, а также команда Бурятского госуниверситета, которая также принимает участие в универсиаде. В личных первенствах претендентами на победу являются международный мастер Евгений Кардашевский (АГАУ), мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко (АлтГТУ), мастер ФИДЕ Тимур Эргешов (ИРНИТУ), мастер ФИДЕ Мария Дорожкина (НГТУ НЭТИ), кандидаты в мастера Артур Сухов (АлтГТУ), Ростислав Марчук (АлтГУ), Павел Карелов (КемГУ), Мария Березина (НГТУ НЭТИ) и другие.

В общей сложности борьбу за медали ведут 46 студентов, представляющих 16 мужских и 9 женских команд (в каждой команде по 2 человека).  В торжественной церемонии открытия Первенства в АлтГУ принял участие президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов. Он в своем выступлении отметил:

«Турнир действительно важный, здесь собрались шахматисты со всей Сибири. Мы провели переговоры с Федерацией шахмат России, и после этого турнира будем выходить с инициативой, чтобы это Первенство стало отборочным на всероссийскую Универсиаду».

Проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк передал студентам приветствие от ректора университета Сергея Бочарова, и подчеркнул, что ведущий алтайский вуз всегда поддерживает спорт и шахматные турниры. Например, три года назад именно в АлтГУ проводилось первенство Российского студенческого союза по классическим шахматам.

Следить за результатами турнира и жеребьевкой можно здесь.

Фото пресс-службы Алтайского госуниверситета.

up