Кардашевский набрал 13,5 из 14 и получил бронзовую медаль

18.04.2022

Команда Алтайского государственного аграрного университета во главе с международным мастером Евгением Кардашевским стала бронзовым призером всероссийской шахматной универсиады среди вузов, подведомственных Минсельхозу РФ. За наших «аграриев», помимо Кардашевского, выступали также Кристина Дегтярева и Иван Гаршин. Руководил командой на соревнованиях тренер Сергей Алексеевич Уманский. Первое место в турнире занял Кубанский ГАУ, набравший 39 очков из 42 возможных. Второе место заняли хозяева поля, шахматисты Самарского ГАУ. Самарцы опередили барнаульскую команду всего на пол-очка.

Чемпиона универсиады определяли среди 15 команд, игравших в рапид по круговой системе. Евгений Кардашевский уверенно выиграл первую доску, набрав 13,5 очков из 14 возможных. Единственные пол-очка он потерял в партии с лидером самарской команды, мастером ФИДЕ Алексеем Гусаровым. Также вничью свой поединок в матче с самарцами завершила и Кристина Дегтярева. Но в матче с главным соперником за 2-е место команда АГАУ все-таки уступила – 1:2.

С таким же счетом наши «аграрники» проиграли ключевой матч и будущим чемпионам. Здесь единственную победу одержал Кардашевский. Зато другие поединки наша команда уверенно выиграла, в том числе у двух столичных сельхозкоманд, а также у студентов из Казани, Воронежа, Саратова и других городов страны.

Кристина Дегтярева набрала на второй женской доске 12,5 очков из 14 и заняла 2-е место. А на счету Ивана Гаршина 6 очков из 14 возможных.

Это первый медальный успех команды АГАУ именно в ведомственных универсиадах. Напомним, что два года назад во время проведения в Барнауле лично-командного первенства Российского студенческого союза именно Кардашевский и Артем Яковлев заняли второе место, пропустив вперед только грозную пару (Давил Паравян и Семен Ханин) из Уральского государственного горного университета.

Таблица универсиады

up