Кто самый быстрый?

30.05.2011

Шахматная десятидневка в Барнауле завершилась в воскресенье «рапидом». На участие в чемпионате по быстрым шахматам заявились 52 человека. Некоторые иногородние участники разъехались накануне по своим регионам, но их частично заменили барнаульцы и бийчане. По итогам 9 туров чемпионом среди мужчин стал Дмитрий Оболенских из Иркутска. Его результат – 7,5 очка из 9. Примечательно, что на аналогичном соревновании в Иркутске в прошлом году он тоже был первым. Наилучшего результата среди женщин добилась Тамара Черемнова из Кемерова (5 очков из 9). Ей также была вручена золотая медаль.

В мужском зачете второе место занял Арсалан Барлаков (Забайкальский край). Он набрал 7 очков из 9. Столько же очков в активе Олега Лоскутова из Томска. Но дополнительные показатели у него оказались чуть хуже – «бронза». Среди алтайских шахматистов лучший результат у мастера ФИДЕ Александра Хана – 6 очков и итоговое 5-е место. В десятку лучших также попали: Андрей Сусляков, Игорь Мигушов и Анатолий Шершнев.

В женском зачете второе место заняла Татьяна Авдеенко из Красноярска, а третье – Татьяна Цепенникова из Барнаула. Обе набрали по 4 очка. Но коэффициент оказался выше у Авдеенко.