Виктория Лоскутова стала чемпионкой Европы по шахматам в «гибридном формате»

23.10.2021

Шахматное движение в Алтайском крае добилось наивысшего успеха в своей истории. 21 октября 2021 года мастер ФИДЕ из Барнаула Виктория Лоскутова выиграла первенство Европы среди девушек в возрастной категории до 18 лет. Из-за коронавирусных ограничений этот турнир проводился в так называемом «гибридном формате». Партии игрались через сеть Интернет в специально оборудованных залах, а сами спортсмены находились под контролем судей. Лоскутова набрала 7 очков из 9 возможных и по коэффициенту опередила шахматистку из Азербайдажана Исмаил Малак. Бронзовую награду завоевала еще одна россиянка Екатерина Мирошник, отставшая на пол-очка – именно с ней в последнем туре сыграла вничью Лоскутова. Напомним, что в 2016 году барнауле Алексей Сорокин в Чехии стал бронзовым призером первенства Европы среди юношей. Теперь у нас новое и более высокое достижение.

Послужной список достижений нынешней 11-классницы Вики Лоскутовой можно проследить по новостным заметкам на нашем сайте. Первое упоминание было в 2012 году: в Бердске Лоскутова заняла первое место на фестивале «Маэстро», выиграв объединенный турнир мальчиков и девочек до 9 лет. Вторым тогда стал бийчанин Арсений Гайдым. В том же году она становится впервые чемпионкой края и входит в список сборников, после чего стало ясно, что из юной шахматистки может родиться новая звезда.

Это мнение большинства тренеров подтвердил и первый большой турнир Лоскутовой за пределами края – Moscow Open 2013 года, где она попала в дележе 2-4 места. И далее начался большой путь Вики от юной скромной девочки до победительницы европейского первенства. Рассказывает первый тренер шахматистки Александр Долгов:

- Вика познакомилась с шахматами в детском саду, когда ей было шесть лет. Воспитатели рассказывали правила игры в шахматы и показывали, как ходят фигуры. Вике понравилась новая игра и в первом классе она записалась на кружок по шахматам в 123-й школе. Первые успехи пришли к ней в 2012 году. В мае она выполнила норму третьего разряда, выиграв турнир среди первоклассников. В июле Вика стала победительницей турнира «Маэстро» в Бердске, который являлся этапом детского Кубка России. А в августе стала чемпионкой края в своем возрасте и выполнила норму второго разряда. Первый разряд ей покорился тоже достаточно быстро. Это произошло в апреле в Лоо. Вика играла там в Первой лиге и заняла 14-е место, хотя до последнего тура претендовала на путевку в Высшую лигу. Затем у нее было еще несколько удачных стартов. Вика стала третьей на турнире в Томске, который также являлся этапом Кубка России. Затем стала серебряным призером турнира в Бердске. И наконец в августе моя воспитанница стала победительницей первенства Алтайского края. В ноябре Вика в упорной борьбе выиграла в Новокузнецке первенство Сибири среди девочек 2004-2005 годов рождения и выполнила норму кандидата в мастера. Причем сначала мы выиграли классику, а затем первенство Сибири и по быстрым шахматам. Получился золотой дубль.  Могу сказать, что в свои 9 лет Виктория Лоскутова – целеустремленная, трудолюбивая, терпеливая, усидчивая и общительная девочка. Последние два года она также занимается танцами в ансамбле русского танца «Школьные годы».

В 2014 году Лоскутова становится бронзовым призером первенства России и обращает на себя внимание больших тренеров юношеской сборной страны. Михаил Кобалия включает ее в расширенный список по девочкам до 11 лет. Осенью того же года 10-летняя Вика впервые играет в чемпионате края среди женщин и занимает 5-е место. Мы тогда написали: «Не исключено, что на следующий год Лоскутова сможет вмешаться в борьбу за медали». Как в воду глядели!

В 2015 году Лоскутова дебютирует в первенстве Европы (девочки до 13 лет) в Хорватии и занимает 9-е место. А осенью становится победительницей первенства Сибири среди девочек. Обратите внимание, что путь от юной дебютантки до чемпионки Сибири Вика прошла за три года.

Осенью 2016 года Вика получает персональное приглашение в Москву на турнир экс-чемпионки мира Александры Костенюк. Там она сыграет партию с прославленной российской шахматисткой и сделает фото, которое сразу же попало на наш сайт. Кстати, в этом турнире Вика займет второе место. Примерно в этот же период начинается сотрудничество Лоскутовой с тренером Владимиром Суторихиным. И это был очень правильный и своевременный переход спортсменки от одного сильного наставника к другому. У Владимира Геннадьевича имелся богатый опыт подготовки талантливых шахматистов от детско-юношеских шахмат к серьезному взрослому соперничеству. Первое достижение с новым тренером – бронза Кубка России среди девушек 2017 года.

В январе 2018 года Лоскутова выигрывает Кубок России среди девушек, финал проходит в Подмосковье. А в марте берет бронзу на женском чемпионате Сибири и выходит в Высшую лигу. Начинается резкий подъем барнаульской шахматистки во взрослые шахматы. Вскоре она станет мастером ФИДЕ, а летом сыграет в Белокурихе за сборную России в детском матче со сборной Китая. Причем Вика в этом дружеском матче наберет 5 очков из 8.

В декабре 2018 года Лоскутова получает персональный допуск на грандиозный турнир в Санкт-Петербурге – чемпионат мира по рапиду и блицу среди женщин. Она имеет там 111-й рейтинговый номер из 124 участниц. Но для 14-летней шахматистки это был прорыв в шахматное королевство. Конечно, было крайне тяжело соперничать с примами мировых женских шахмат. И тем не менее, в рапиде она набрала 4 очка из 12 (3 победы, 2 ничейных партии и 7 поражений) и заняла 111-е место из 124 участниц. В блице пришлось гораздо тяжелее: Лоскутова финишировала 123-й из 125 вышедших на старт шахматисток с результатом 4,5 очка из 17. Но – ничего страшного!

Свое выступление Вика прокомментировала нашему сайту так:

— В блице сложилось все не так хорошо, как планировала. Он у меня вообще не очень идет. Тренер говорит, что блиц не всем дано играть. Может, и так, но все равно над ним работаю, пытаюсь исправить. В рапиде все сложилось лучше, но все-таки, считаю, можно было выступить успешнее. Я была одной из самых младших участниц. Но возраст в шахматах уже давно не проблема, он мало что решает. Мне против старших не страшно, а интересно играть.

В последние три года до выигрыша европейского золота успехи Вики Лоскутовой были уже на слуху. У шахматистки началось сотрудничество с тренером из Павлодара, международным гроссмейстером Павлом Коцуром. Поднявшись еще на одну ступеньку, Вика сразу же начала добиваться результата. Она дважды выиграла чемпионат Сибири среди женщин. Затем впервые играет на первенстве мира среди девушек в Индии и занимает 8-е место. В декабре 2020 года Лоскутова становится участницей финала «РАПИД Гран-При России» по быстрым шахматам среди взрослых!

В мае 2021 года Виктория Лоскутова заняла третье место на первенстве России среди девушек до 19 лет в классике. Она лишний раз подтвердила в Лоо свой высокий уровень игры. Но для полного успеха ей нужна была победа более весомого калибра. И как же здорово, что этот успех пришел именно на европейском первенстве!

Конечно, по итогам выступления в Европе наша шахматистка должна получить приглашение на первенство мира среди девушек. Но вот когда и где оно состоится, сказать пока сложно. Из-за очередной волны коронавируса мы находимся на пороге очередного локдауна. Тем не менее, главные цели Лоскутовой – успешно поступить в престижный вуз и стать гроссмейстером. Федерация шахмат Алтайского края со своей стороны постарается сделать все от нее зависящее, чтобы мечта барнаульской спортсменки осуществилась.