Грядет второй «РАПИД»

07.09.2012

Федерация шахмат Алтайского края объявляет о начале подготовки к проведению второго в своей истории турнира по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». Он будет проводиться в Барнауле с 5 по 7 октября и посвящается 75-летию нашего региона. Местом проведения всех соревнований, как и год назад, выбран актовый зал Алтайского государственного университета (корпус «С»). Призовой фонд турнира составит на этот раз 500 тысяч рублей. Официальными партнерами турнира уже согласились выступить Сибирский банк Сбербанка России и компания «Алтайкрайэнерго». В программу фестиваля традционно включены сеансы одновременной игры, конкурсы решения задач, лекции для любителей шахмат и, конечно же, главный турнир по быстрым шахматам, где первый приз составит 75 тысяч рублей. Сегодня мы публикуем проект положения алтайского «РАПИДа», который предварительно был согласован с РШФ.

Напомним, что в прошлом году в «Кубке Губернатора Алтайского края» приняли участие 128 шахматистов, в том числе 17 международных гроссмейстеров. Этот турнир стал большим событием в шахматной жизни не только края, но и Сибири. Победителем »РАПИДа» стал москвич Алексей Дреев, набравший 9 очков из 11, вторым финишировал Антон Шомоев из Улан-Удэ (8,5), а третьим призером благодаря коэффициенту оказался Игорь Лысый из Екатеринбурга (8). В этом году организаторы ожидают не меньшего участия именитых шахматистов в барнаульском этапе «РАПИД Гран-При». Предварительные заявки от международных гроссмейстеров уже поступают. Но сообщаем, что в связи с двукратным увеличением призового фонда ФШАК готова будет принять за свой счет только пятерых VIP-гостей.

Подробная информация о вариантах размещения участников во время турнира в Барнауле будет размещена дополнительно. Остальные подробности смотрите в проекте положения.

up