Алтайские ветераны провели большой турнир и чуть не улетели в космос

08.07.2021
Ветеранское шахматное движение добралось на прошлой неделе до села Полковниково, на родину второго космонавта планеты Германа Титова. В честь 60-летия со дня полета нашего великого земляка в космос прямо в помещении музея Германа Степановича состоялся большой ветеранский лично-командный турнир. Однодневная программа у ветеранов оказалась весьма насыщенной – приезд, предварительное знакомство с музеем, командный турнир, чаепитие, личный турнир, экскурсия по музею, награждение. Об этом подробно рассказывает председатель комиссии Дмитрий Гришин.
- Турнир в Полковниково изначально был запланировал как краевой, и он этот статус успешно выполнил. Помимо барнаульцев, в прекрасных залах музея играли представители Бийска, Новоалтайска, Ребрихи, Топчихи. Дополнительно мы пригласили сыграть с нами команду 42-й барнаульской школы, которая совсем недавно успешно выступила на всероссийском финале школьных команд «Белая ладья». Спасибо за это тренеру Татьяне Владимировне Цепенниковой – ветеранам очень хотелось сыграть с нашими юными талантами. В этом была красивая изюминка турнира. И кстати, совсем было не понятно, кто и кого экзаменует за доской. Школьники или ветераны?
На открытии турнира ветеранов напутствовала директор музея Татьяна Дмитриевна Кайгородова. Она всем пожелала здоровья и больших, космических шахматных достижений.
В командной по турнире по круговой системе играли в блиц 9 коллективов. Бийск и АКШК выставил сильнейшие силы. Но по ходу развития соревнований на победу претендовали еще две команды – Октябрьский район Барнаула и «Белая ладья-2021″.
После 7 тура турнирное положение команд складывалось так: Бийск и АКШК по 10 очков, «Белая ладья» – 9 очков, Октябрьский район – 7 очков. И предсказать, кто именно займет место на пьедестале, было очень непросто.
В 8 туре происходит еще одна сенсация Октябрьский район обыгрывает команду Бийска, и турнирная ситуация еще больше запутывается. У АКШК – 12 очков, далее идут школьники – 11 очков, у Бийска – 10, а у Октябрьского района – 9 командных баллов.
В заключительном туре «Белая ладья» не смогла устоять против АКШК – 0:3. И команда клуба празднует первое место.Бийчане выиграли свой матч и отстояли вторую позицию, третьими финишировали шахматисты Октябрьского района. Причем они опередили молодежь лишь по третьему дополнительному показателю.
Личный турнир начался с необычной церемонии жеребьевки. Рейтинг лидер Виктор Гемпель посетовал на неудачу при жеребьевки пешками, ему постоянно выпадал на старте черный цвет. Поэтому организаторы в качестве жеребьевки, использовали подарочные кружки, но и они не помогли Виктору Константиновичу – снова черный цвет…
В личном зачете претендентов на победу было гораздо больше. После 7 туров лидировали Артем Мещеряков и Владимир Бурцев, набравшие по 5,5 очков. А еще на пол-очка отставали Виктор Гемпель, Геннадий Васильев, Александр Чернов и Николай Панфилов. А еще школьник Михаил Петров и бийчанин Александр Ворошилов набрали по 4,5 очка. Важно было пройти без потерь эти два тура.
В итоге после 9 туров сразу четыре игрока набрали по 6,5 очков, и лишь с помощью дополнительных показателей все были расставлены по своим местам. Кубок Германа Титова завоевал Владимир Бурцев из Топчихи. Второй место занял ученик 42 гимназии Артем Мещеряков. Бронзовым призером турнира стал Николай Панфилов.
Проведена экскурсия по Музею, награждены участники, в заключении сказано много добрых и сердечных слов. Ветераны поблагодарили работников Музея Титова и лично директора музея Т.Д.Кайгородову. Все выразили единодушное мнение, чтобы такое мероприятие стало традиционным!
В разделе «Фотоальбом» смотрите два больших репортажа из Полковниково.
up