Надежда Зыкина – в сборной мира на Олимпиаде!

30.08.2012

В крупнейшем городе  Турции Стамбуле 28 августа стартовала Всемирная шахматная Олимпиада среди мужских и женских команд. В этом году в ней участвуют 157 мужских и 126 женских национальных команд. В Стамбуле сегодня выступают и представители Алтайского края. Мастер ФИДЕ из Барнаула, председатель судейско-квалификационной комиссии нашей федерации Надежда Зыкина играет за сборную мира IPCA (инвалидов-опорников). В первом туре Надежда Николаевна проиграла гроссмейстеру из Болгарии Иве Виденовой, а во втором – победила малоизвестную шахматистку из Мозамбика.

intel_site10

В составе женской сборной мира IPCA выступают четыре россиянки (Галина Мельник, Надежда Зыкина, Елена Курочкина и Марина Кайданович), а также шахматистка из Словакии Никола Конколова. В первом туре команда Надежды Зыкиной проиграла болгарским шахматисткам с сухим счетом 0:4, а во втором победила сборную Мозамбика – 3,5:0,5. Вчера сборная IPCA встречалась с командой из Мексики.

Что касается сборных команд России, то они пока уверенно выступают на этой Олимпиаде и по праву считаются главными претендентами на олимпийское «золото». Мужская сборная России во главе с Владимиром Крамником победила последовательно Доминиканскую Республику (3,5:0,5) и Грецию (3:1). А наши женщины обыграли Боливию (4:0) и Бразилию (3,5:0,5). Всего на Олимпиаде в Стамбуле будет сыграно 11 туров. Заключительные матчи состоятся 10 сентября.

Официальная страница Всемирной шахматной Олимпиады – http://www.chessolympiadistanbul.com.

Фото – с официального сайта Всемирной шахматной Олимпиады (Анастасия Карлович).

up