Слишком много претендентов

27.05.2011

Перед последним туром Чемпионата СФО в Барнауле ситуация в мужском и женском турнирах обострилась до предела. У мужчин сразу 11 человек ведут борьбу за три путевки в Высшую лигу. А в женском чемпионате победительница определится только в субботу. Напомним для участников турнира и зрителей, что 9 тур начнется в 10 часов утра (в 7.00 – по Москве). Вдруг кто-то забыл.

В пятницу многое могло проясниться в турнире мужчин, но так и не прояснилось. Первые три доски завершили свои партии вничью (Малетин-Смирнов, Ситников-Бочаров, Хабаров-Бочкарев). В итоге, новосибирский гроссмейстер Павел Малетин набрал 6,5 очка из 8 и продолжает удерживать первое место. Но следом (2-4 места) идут сразу три Дмитрия - Бочаров (Новосибирск), Ситников (Прокопьевск) и Оболенских (Иркутская область). Оболенских в пятницу обыграл черными томича Олега Лоскутова. Тем самым Олег окончательно сложил полномочия чемпиона, хотя по ходу этой партии вполне мог рассчитывать на победу.

По 5,5 очка из 8 набрали еще семь участников чемпионата. Это представители Алтайского края Алексей Бочкарев и Сергей Хабаров, Олег Бадмацыренов и Антон Шомоев (оба – Улан-Удэ), Сергей Искусных и Павел Смирнов (оба – Кемеровская область) и Арсалан Барлаков (Забайкальский край).

В заключительном туре первые шесть досок выглядят так: Шомоев – Малетин, Оболенских – Ситников, Бочаров – Хабаров, Смирнов – Барлаков, Искусных – Бадмацыренов, Бочкарев – Джумагалиев.

В женском чемпионате по 6 очков из 8 набрали Екатерина Убиенных (Красноярск) и Екатерина Харашута (Новосибирск). В личной партии победу одержала Харашута. Но это еще не гарантирует ей чемпионский титул.

up