Как Барнаул приехал в Бийск и вел себя по-хозяйски

25.02.2020

23 февраля спустя много лет в Алтайском крае произошло значимое спортивное событие – шахматный матч между сборными Бийска и Барнаула. Когда-то в 90-е и нулевые годы такие поединки были регулярными и принципиальными. Затем они, по разным причинам, ушли в безвременье. И вот только сейчас стали возрождаться. В начале года был проведен детский товарищеский матч, в котором уверенную победу одержали ребята из наукограда. И вот теперь пробил час взрослых шахматистов. Непримиримые за доской соперники договорились, что каждая команда состоит из 16 мужчин, 3 женщин, 8 ветеранов и 5 школьников. Всего – 32 доски.

Перед матчем, который прошел в бийском филиале АКШК, обе команды понесли некоторые потери. Не хватало лидеров. У хозяев в составе не оказалось Михаила и Арсения Гайдымов – они на Мужской праздник решили заняться горнолыжной подготовкой в Шерегеше. В составе гостей не было Евгения Кардашевского и Виктории Лоскутовой, выступающих на «Аэрофлот-Опен» в Москве. Так что, размен был примерно равнозначным.

Но перед самым выездом в Бийск, выяснилось, что у барнаульцев не смогли по разным причинам прибыть еще три человека – два ветерана и одна мужская доска. В итоге барнаульцы отправились на матч, предоставив сопернику своеобразную фору в шесть очков, так как на каждой из досок было запланировано по 2 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход.

Но уже первый раунд оказался печальным для хозяев, даже имея солидную фору они проиграли с разгромным счетом «минус 9″. Причем успех был обеспечен на мужских досках, где гости в 15 партиях отдали соперникам всего 2,5 очка. Такого, конечно, никто не ожидал – хозяева были обескуражены.

К чести бийчан, на второй круг они вышли более заряженными на победу, особенно ветераны, но смогли добиться только ничейного общего результата – 16:16.  Барнаульцам хватило запаса прочности даже в меньшинстве.

По итогам соревнований гостям вручили памятный кубок.  А в краевой федерации пообещали проводить такие матчи два раза в год – в Бийске и Барнауле. Ответный поединок, предположительно, состоится в октябре. Причем к традиционному формату рапида может быть добавится блиц.

Мужчины (10:22)

1. Дегтерев – Бояринцев – 0:2

2. Чанцев – Бочкарев – 0:2.

3. Ведищев – Марчук – 0:2.

4. Арбузов – Гемпель – 1:1.

5. Куприн – Панин – 1:1.

6. Ворошилов – Пастухов – 1:1.

7. Васильев – Ефанов – 0:2.