Всё окончательно запуталось

26.05.2011

Всего два тура осталось провести участникам Чемпионата СФО по шахматам, что завершается в Барнауле. Однако и в мужском, и в женском турнирах еще ни один из шахматистов не обеспечил себе место в призовой тройке. Это означает, что нас ждет захватывающая концовка чемпионата. Любителей шахмат Алтайского края наверняка порадует новость, что кандидат в мастера из Барнаула Алексей Бочкарев идет на выполнение нормы мастера ФИДЕ.

В женском турнире после седьмого тура лидеров сразу трое. В центральной партии на первой доске Екатерина Убиенных проиграла белыми другой Кате – Харашуте из Новосибирска. Также 5 очков из 7 в активе международного мастера Анны Новиковой из Новосибирска. Очевидно, что кто-то из этой троицы и станет чемпионкой СФО.

В мужском турнире 7 тур протекал менее кровопролитно. На первой доске Дмитрий Оболенских и Павел Малетин быстро завершили свою партию вничью по предложению белых. На второй доске международный гроссмейстер Дмитрий Бочаров очень четко переиграл Льва Денисова из Новокузнецка. Небольшая сенсация произошла на третьей доске, где международный мастер Дмитрий Ситников (Прокопьевск) в острейшей партии победил белыми гроссмейстера Антона Шомоева (Улан-Удэ). И наконец, на четвертой доске барнаулец Алексей Бочкарев уверенно сыграл вничью с международным гроссмейстером Павлом Смирновым. В итоге, после 7 туров по-прежнему лидирует Малетин, у которого 6 очков. По 5,5 очка набрали Бочаров и Ситников. По 5 очков имеют Бочкарев, Оболенских, Лоскутов, Барлаков и Хабаров. Причем в 8 туре на третьей доске между собой играют два наших шахматиста – Хабаров и Бочкарев.

Стоит также отметить, что по 4,5 очка из 7 набрали также наши кандидаты в мастера Максим Ларин и Эдуард Хатоев. Ларин в следующем туре играет с «гроссом» Сергеем Искусных, а Хатоев – с Олегом Бадмацыреновым.

up