Ветераны сыграли в тройном чемпионате

14.12.2019

Очередное первенство Алтайского края среди ветеранов финишировало в Барнауле. Самые уважаемые шахматисты нашего региона определили чемпиона по очереди – сначала в классику, затем в рапид и блиц. Борьба длилась 11 дней, получилась очень упорной. Однако среди обладателей золотых медалей мы видим прежние имена. Две награды высшей пробы завоевал 73-летний барнаулец Юрий Алексеевич Разговоров. Он выиграл классический чемпионат и рапид-турнир. В блице победу одержал в тяжелейшей борьбе мастер ФИДЕ Александр Александрович Чернов. Среди женщин классику и рапид выиграла Ольга Васильевна Нестерова из Новоалтайска. А лучший результат в блице оказался у 87-летней Тамары Ивановны Гуляевой из Барнаула. Она оказалась единственной участницей в окружении мужчин, и поэтому досрочно была признана королевой.

Борьба за награды в классическом чемпионате в основном велась между Юрием Разговоровым и Николаем Германовичем Панфиловым. Причем Панфилов выиграл в 4 туре личную встречу, но под занавес турнира он проиграл одну партию Анатолию Михайловичу Гаркуше из Поспелихинского района, сделал пару ничьих и в итоге уступил первое место. После 9 туров у Разговорова оказалось 8 очков, а у Панфилова – 7.  Бронзовую медаль завоевал именно Анатолий Гаркуша. Для этого в заключительном туре ему потребовалось обыгрывать опытнейшего маэстро – Игоря Алексеевича Суханова. С этой задачей Гаркуша справился.

В рапид-турнире в гонку за медали включились еще более сильные игроки, которые не участвовали в классике. Это барнаульские мастера Виктор Гемпель и Александр Чернов, а также бийчанин Геннадий Васильев и Владимир Бурцев из Топчихи. В итоге Разговоров набрал 7 очков из 9 и на пол-очка опереди сразу четырех преследователей из Барнаула – Чернова, Василия Ярошенко, Анатолия Рябцева и Алексея Шершнева. По коэффициенту второе место занял в итоге именно Чернов, а третьим стал Ярошенко.

В блице уже не принимал участия Юрий Разговоров. Устал Юрий Алексеевич, да и понимал, что в молниеносных шахматах шансов в борьбе с более «молодыми» соперниками у него не так много. Дистанцию в 11 туров отлично прошел Александр Чернов. Он не потерпел ни одного поражения, набрал 9,5 очков и занял чистое первое место. На пол-очка от него отстал Владимир Бурцев. А на третье место претендовали барнаулец Валерий Маматов и бийчанин Геннадий Васильев – оба набрали в итоге по 8,5 очков. Более высокий коэффициент оказался у Маматова.

На фото: Юрий Алексеевич Разговоров и Александр Александрович Чернов.

up