Кардашевский прочитал лекцию для академиков

20.11.2019
10 ноября в Академии шахмат в барнаульском торговом центре «Заря» прошла встреча с ведущим шахматистом края международным мастером Евгением Кардашевским. Напомним, что весной этого года он уже экзаменовал юных слушателей школы в сеансе одновременной игры.  Вторая встреча получилось еще более интересной.
Евгений показал одну из своих последних выигранных партий, в которой победа была достигнута неожиданным возвращением сопернику лишней фигуры и переходом в эндшпиль. Ребята заглянули в творческую мастерскую сильного шахматиста, увидели, как проходит алгоритм принятия решений, потренировались в расчете вариантов.
Последовавший затем сеанс одновременной игры на 19 досках продолжался 2 часа. Евгений отметил, что за прошедшие полгода воспитанники Академии существенно усилились, и ему пришлось упорно преодолевать их сопротивление.
Первый час игры борьба шла на равных. Дети боролись изо всех сил! Несмотря, на проигрыш все остались довольными: не каждый день удается сразиться за доской с международным мастером.
Тренеры Анатолий Андреевич Сухоруков и Николай Яковлевич Пастухов внимательно следили за ходом борьбы своих подопечных и думаем, уже на ближайших занятиях,  разберут ошибки, допущенные учениками.
Академия шахмат благодарит Евгения Кардашевского за сотрудничество и выражает надежду, что оно продлится и в дальнейшем.
up