В блиц играют все, а побеждает Сбербанк

26.10.2019

В рамках празднования регионального Дня шахмат свой турнир 19 октября провели и банковские служащие. Впервые столь массовый шахматный блиц-турнир среди команд финансовых организаций состоялся в Барнауле на территории ПАО Сбербанк России и прошел он достаточно организованно, дружески и интересно. Оказалось, что банкиры умеют не только распределять финансовые потоки и подсчитывать прибыль – при необходимости они готовы отвлечься от денежных знаков, чтобы просто поиграть в молниеносные шахматы. На старт необычного соревнования вышли 12 команд, в каждой по три игрока. Что немаловажно – подставок не было. Играли только настоящие банковские работники. Многие являлись просто любителями, кто-то когда-то занимался и дошел до определенного разряда, а кто-то вообще не садился за доску много лет.

Турнир получился веселым. Проигрывать никто ведь не хочет, тем более – банкиры. Участников соревнований приветствовали заместитель министра спорта Алтайского края Юрий Самсоненко, руководитель Алтайского отделения Сбербанка России Антон Милютин, президент федерации Артем Поломошнов и начальник отдела Минфина Алтайского края Сергей Курносов. Они пожелали всем шахматистам творческих достижений, яркой игры и радости от общения друг с другом. Действительно, на какое-то время можно было забыть о битве за клиентов, а просто подвигать фигуры на доске.

Как и в реальной жизни, в лидеры шахматного турнира сразу выбились ведущие финансовые организации – Сбербанк, «Альфа-Банк», «ВТБ», «Газпромбанк» и банковская группа «Открытие». Но и команды местных самостоятельных банков – «Фор-Банка» и «Сибирского социального банка» – нет-нет, да и покусывали лидеров, отнимая у них важные очки. А если бы в турнире участвоваа команда налоговой службы (а изначально это было запланировано), то еще не известно, кто бы стал победителем.

Очень уверенную игру показали хозяева шахматного турнирного зала. Сбербанк выиграл все 7 матчей и с результатом 17 очков из 21 финишировал первым. За чемпиона выступали лидер команды Николай Тихонов, а также Вадим Коновалов и Ксения Дрожжина. Решающим был поединок Сбера в четвертом туре с командой ВТБ. При счете 1:1 решающую партию выиграл Тихонов. После этого победитель стал практически ясен.

Именно ВТБ стал бронзовым призером турнира. За эту банковскую команду, набравшую 13 очков, выступали Дмитрий Кучма, Игорь Богатырев и Максим Куликов. И лишь по дополнительным показателям «вэтэбэшники» уступили команде «Альфа-Банка» (Светлана Вихорь, Данил Кузнецов и Сергей Штир). Поединок между ними завершился вничью.

По итогам соревнований все 12 команд получили памятные дипломы, а победители и призеры – медали и кубки. Организаторы пообещали продолжить сотрудничество со всем банковским сообществом Алтайского края и сделать этот турнир ежегодным.

 

up