Константин Сакаев сыграет и выступит с лекцией в Барнауле

24.06.2019

Начинаем представлять звездных участников июльского турнира «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края», который пройдет в Барнауле c 18 по 22 июля. Свое участие в турнире подтвердил международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга, двукратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной России (1998 и 2000 годы), а ныне также и известный тренер Константин Сакаев. Причем он не только сыграет в рапиде, но и выступит  перед тренерами и любителями шахмат со специальной лекцией.

Константин Сакаев родился в 1974 году. Воспитанник знаменитого питерского шахматного наставника Андрея Лукина. В шахматы научился играть в 4 года. Затем занимался в Ленинградском дворце пионеров и считался одним из самых талантливых шахматистов в СССР. В 1990 году выиграл союзный чемпионат до 18 лет и чемпионат мира среди юношей до 16 лет. В 1992 году взял второе юношеское «золото» на первенстве мира в Германии.

Международным гроссмейстером Константин Сакаев стал в 1993 году. В 1999 году стал чемпионом России. Победитель целого ряда крупных международных турниров. В 2006 году выиграл Кубок России. Пять раз становился победителем командного чемпионата страны.

Также в середине 2000 годов начинает тренерскую деятельность. Ассистировал двум чемпионам мира – Владимиру Крамнику и Александру Халифману. Рейтинг Сакаева в классике на 1 июня 2019 года составляет 2584 пункта, в рапиде – 2641 пункт. Недавно он выступил на аналогичном этапе «Рапид-Гран При России – Кубок Рашида Нежметдинова» в Казани и занял 6-е место.

В настоящее время широкую известность приобрела шахматная школа Константина Сакаева, где занятия проводятся в онлайн-режиме.

Константин Сакаев также известен как автор очень интересных, глубоких по содержанию шахматных учебников по миттельшпилю и дебютной подготовке. Особой популярностью пользуется его двухтомник «Учебник шахматной стратегии. Самоучитель, помощник для тренера».

Фото с сайта Константина Сакаева.

Что за турнир «Рапид – Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края»?

Традиционно в рамках празднования международного Дня шахмат с 18 по 22 июля в краевом клубе в седьмой раз состоится этап «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». Гарантированный призовой фонд этого грандиозного фестиваля составит в этом году 500 тысяч рублей. Победитель выиграет 70 тысяч рублей. Всего предусмотрено около 40 денежных призов.

Но главное новшество соревнования заключается в том, что в этом году оно будет проводиться в 13 туров, которые будут сыграны за три дня. При этом контроль времени  составит 15 минут + 10 минут за ход каждому из соперников. На нашем сайте уже создана страница этого турнира, где размещено подписанное всеми официальными лицами положение и открыта регистрация участников.

Турнир проводится при поддержке Правительства Алтайского края, индивидуального предпринимателя Максима Анатольевича Банных и ООО «Сибирский социальный банк».

up