Хабаров борется за первое место

05.07.2012

Два тура осталось провести участникам рейтингового турнира «Наукоград Кольцово», который завершается в Новосибирской области. У представителей Алтайского края есть в нем определенные успехи. Мастер ФИДЕ из Новоалтайска Сергей Хабаров набрал 5 очков из 7 и перед финишем делит 4-6 места. Он отстает всего лишь на пол-очка от тройки лидеров. А другой наш шахматист -  кандидат в мастера Александр Чернов из Барнаула – выполнил норматив мастера ФИДЕ. 

В 8-м туре Хабарову предстоит встреча с молодым мастером ФИДЕ Александром Пискуновым. В этой партии белые фигуры у нашего шахматиста. В случае успеха Сергей становится одним из главных претендентов на общую победу в турнире, поскольку его коэффициент несколько выше, чем у конкурентов. Но, конечно, много будет зависеть и от того, как завершатся другие партии лидеров.

Александр Чернов успел провести в Кольцово всего лишь четыре партии, но затем был вынужден покинуть турнир по личным обстоятельствам. Тем не менее, он добился необходимого результата. Набрав в четырех партиях 3 очка (в том числе ничья с гроссмейстером Невоструевым), Чернов по итогам соревнований получит хорошую прибавку в рейтинге, что позволит ему преодолеть отметку в 2300 пунктов. А этого, как известно, достаточно для получения звания мастера ФИДЕ.

Другие наши шахматисты выступают в Кольцово с переменным успехом. Сергей Якимов набрал 4 очка, однако пока имеет отрицательный рейтинговый перфоманс. Алексей Сорокин и Михаил Ефанов набрали по 3,5 очка из 7. Но если Ефанов идет на прибавление рейтинга, то Сорокин пока находится в минусе. Следует отметить и неплохую игру в Кольцово другого барнаульца Никиты Маколкина. После 7 туров в его активе 3 очка. Причем все партии он играл с шахматистами, имеющими рейтинг. Никита пока идет на рейтинговый результат 2015 пунктов.

Отметим, что выступления наших шахматистов в рейтинговых соревнованиях продолжаются. Сегодня в Самаре стартует Этап Кубка России среди мужчин «Мемориал Льва Полугаевского». В нем выступит первый номер алтайского рейтин-листа Алексей Бочкарев. Всего на старт в Самаре вышли около 100 участников, в том числе порядка 40 международных гроссмейстеров. В том числе Хисматуллин, Кокарев, Тимофеев, Бочаров, Смирнов, Малетин и другие. Желаем удачи Алексею. С нетерпением будет ждать новостей с берегов Волги.

up