Дома и стены помогают

24.05.2011

Пятый тур оказался чрезвычайно плодородным для шахматистов Алтайского края, которые находятся рядом с лидерами. Барнаулец Алексей Бочкарев белыми фигурами очень уверенно переиграл пока еще действующего чемпиона СФО, международного мастера Олега Лоскутова (Томск). Максим Ларин черным цветом уверенно сделал ничью с международным мастером из Новокузнецка Альбертом Сергеевым. И наконец, Сергей Хабаров из Новоалтайска сумел спасти тяжелейший ладейный эндшпиль (без двух пешек!) в партии с гроссмейстером Сергеем Искусных – ничья.

В итоге, Бочкарев попал в группу шахматистов, которые набрали по 4 очка из 5. На пол-очка больше только у международного гроссмейстера Павла Малетина (Новосибирск) и международного мастера Дмитрия Ситникова (Прокопьевск). Малетин и Бочаров сыграли в пятом туре вничью, а Ситников черными переиграл Невоструева.

В шестом туре лидеры встречаются между собой. Алексей Бочкарев играет черными против сильного мастера ФИДЕ Олега Бадмацыренова из Улан-Удэ (2450). Максим Ларин также черными играет со Львом Денисовым из Новокузнецка (2340). А тем временем в группе шахматистов, набравших по 3 очка, помимо нашего Сергея Хабарова, есть и другие барнаульцы – Максим Марчук, Эдуард Хатоев, Евгений Водясов.

up