«Последний тур, он трудный самый…»

20.06.2012

В Греции завершается первенство Европы среди школьников. Перед заключительным туром барнаульский шахматист Радж Полянцев, выступающий в турнире юношей не старше 1999 года рождения, делит 1-2 место с другим представителем России Булатом Муртазиным. Оба имеют в своем активе по 6 очков из 8. Всего на пол-очка от тандема лидеров отстают Александр Чернухин (Россия), Севги Волкан и Улусой Нисан (оба – Турция). Именно эти пять шахматистов разыграют между собой медали первенства. В заключительном туре Радж играет черными фигурами с Чернухиным.

Еще два дня назад казалось, что Полянцев не сможет вмешаться в борьбу за чемпионский титул. Он шел третьим, отставая на полтора очка от Муртазина и Волкана. Однако решающие партии на финише проходят с большим напряжением и заканчиваются непредсказуемо. Если Полянцев одержал победы в 7 и 8 турах, то лидеры, наоборот, начали проигрывать.  

По дополнительным показателям Муртазин пока стоит выше Полянцева. К тому же их личная партия еще на старте турнира закончилась, к сожалению, проигрышем Раджа. Однако последний тур имеет свои особенности. Поэтому просто пожелаем нашему шахматисту и его тренеру Владимиру Геннадьевичу Суторихину удачи.

up