Сил на финише не хватило

07.06.2012

В поселке Лоо Краснодарского края 7 июня завершился Всероссийский финал турнира школьных команд  »Белая ладья». Барнаульская школа-гимназия №42, представлявшая Алтайский край, заняла в итоге 11-е место из 68 участвовавших коллективов. Это лучший финальный результат за всю историю выступления наших шахматистов в подобном соревновании. Кроме того, в Лоо выяснилось, что наша команда  заняла самое высокое место среди тех регионов, что представляли в финале Сибирский федеральный округ. Тем не менее, немного жаль, что наши юные шахматисты, сыгравшие, безусловно, в этом турнире очень достойно, не смогли показать на финише оптимальную игру.

Напомним, что за 42-ю барнаульскую школу в этом турнире выступали Алексей Сорокин, Максим Клименко, Анастасия Позднякова и Анна Гостеева. Тренирует команду Татьяна Владимировна Цепенникова. За два тура до финиша наши шахматисты в командном зачете делили 4-6 места. Причем ребятам в 8 туре предстоял тяжелый матч с командой из Санкт-Петербурга. К сожалению, наши проиграли этот поединок со счетом 1:3 и выбыли из борьбы за медали. Но надо уважать и силу соперника. Питерская команда – одна из сильнейших на этом турнире. В итоговой таблице она заняла 3-е место.

В заключительном туре 42-я школа встретилась с командой из Хакасии. Победа нужна было каждому из соперников. Но в результате этот боевой матч завершился вничью – 2:2.  Единственную победу на 1-й доске у наших одержал Алексей Сорокин. Но его почин не сумели поддержать остальные. В итоге наша команда заняла 11-е место. По ходу турнира она одержала 5 побед (в том числе над серебряным призером, командой из Волгоградской области), 2 матча завершила вничью и 2 проиграла. А победителями «Белой ладьи» в этом году стали представители Самарской области.

Личные результаты наших ребят:

1-я доска. Алексей Сорокин – 6,5 из 9.

2-я доска. Максим Клименко – 4,5 из 9.

3-я доска, Анастасия Позднякова – 5 из 9.

4-я доска. Анна Гостеева  - 4,5 из 9.

Протоколы матчей и итоговую таблицу вы можете изучить здесь – http://chess-results.com/tnr74467.aspx?art=0&lan=11 .

up