Болеем за наших!

06.06.2012

Всего два тура осталось провести командам-участницам Всероссийского финала «Белая ладья». Алтайский край представляет Барнаульская школа-гимназия № 42 - Алексей Сорокин, Максим Клименко, Анастасия Позднякова и Анна Гостеева. Пока наша команда набрала 17,5 очка и делит 4-6 места вместе с дружинами из Санкт-Петербурга и Кемеровской области. Впереди идут только команды из Самарской, Астраханской областей и Москвы. Но за два оставшихся игровых  дня все еще может измениться. Сегодня воспитанники Татьяны Цепенниковой встречаются с Питером.

Мы уже сообщали об уверенном старте барнаульских шахматистов в Лоо. В первых четырех матчах наша команда выиграла три, а один завершила вничью. В пятом туре барнаульцы обыграли сильного соперника из Волгоградской области – 2,5:1,5. Затем, в шестом туре, перед нашими шахматистами не устояди кемеровчане – вновь победа, на этот раз со счетом 3:1. Причем в этом поединке победу команде принесли девочки – Настя и Аня свои партии выиграли, а Алексей и Максим – сыграли вничью. В седьмом туре случилось самое неприятное. Барнаульцы крупно уступили команде из Астрахани – 0,5:3,5. Единственные пол-очка в общую копилку сумел положить Алексей Сорокин.

Тем не менее, шансы занять высокое место у наших ребят еще остаются. Пожелаем им удачи! Напомним, что команды, занявшие первое и второе место, получают право участия в первенстве Европы по шахматам среди школьных команд (возраст – не старше 14 лет). Соревнования пройдут в г. Набережные Челны с 1 по 9 августа. Команда, занявшая третье место, получает право участия в командном первенстве России 2012 г. по классическим и быстрым шахматам (юноши и девушки не старше 18 лет). Соревнования пройдут в Рыбинске с 1 по 12 августа.