Высшая лига назначена на середину октября

05.06.2012

Несколько важных решений было принято 4 июня на заседании президиума Федерации шахмат Алтайского края. Большинство из них касаются календаря соревнований на текущий год. В частности принято решение о том, что Высшая лига Чемпионата края среди мужчин и Чемпионат края среди женщин пройдут в этом году одновременно с 13 по 21 октября в барнаульском ГШК «Белая ладья». Что касается мужской Первой лиги чемпионата, то она состоится в середине декабря в новом краевом шахматном клубе. К сожалению, федерации пришлось развести эти три соревнования по разным месяцам в связи с тем, что принять всех участников чемпионата края в одном помещении практически невозможно.

Из других решений отметим, что установлены сроки проведения первенства края среди юношей и девушек по возрастам. Этот турнир состоится с 17 по 23 августа в Барнауле. В настоящее время формируется оргкомитет этого соревнования, а главный судья первенства Евгений Петунин занимается поиском турнирного зала. Более точную информацию, а также положение первенства мы постараемся оперативно разместить на нашем сайте.

По предложению президента ФШАК Артема Поломошнова принято решение, что Алтайский край направит в РШФ заявку на проведение в Барнауле в этом году Этапа Кубка России среди юношей и девушек от 10 до 14 лет.  Ориентировочные сроки этого соревнования - вторая половина сентября.

Также принято решение о начале регистрации городской шахматной федерации в Барнауле. Этой работой поручено заниматься Александру Логачеву. Предполагается, что городская федерация будет работать в унисон с краевой, что позволит сформировать более точный календарь соревнований, включая также городские первенства и чемпионаты.

Для поездки в Бердск на традиционный шахматный фестиваль «Маэстро» президиум ФШАК по представлению Тренерского совета решил командировать 16 человек. Предварительный персональный список выглядит так:

команда 1998-1999 г.р. – Гениман, Реутов, Плесовских, Свечникова.

команда 2000-2001 г.р. – Сорокин, Клименко, Насонов, Гостеева.

команда 2002-2003 г.р. – Марчук, Щелкунов, Русанов, Русских.

рейтинг-турнир – Кардашевский, Ножкин, Стрелкова, Ануфриенко.

Окончательно список на поездку в Бердск будет утвержден после персонального согласования с каждым из игроков. По этому вопросу тренерам или родителям вышуказанных ребят необходимо оперативно связаться с президентом ФШАК Артемом Поломошновым или со старшим тренером сборных команд края Владимиром Суторихиным.

В связи с тем, что традиционный рейтинговый турнир «Мемориал Измайлова» в Томске пока находится под большим вопросом, принято решение предоставить ведущим взрослым шахматистам края в качестве альтернативы принять участие в рейтинговом турнире фестиваля «Наукоград Кольцово». Шахматистам, занявшим 1-6 места в последнем чемпионате края, будет предложено участие в этом турнире. Бронзовый призер последнего чемпионата Александр Хатников попросил заменить для него фестиваль «Наукоград Кольцово» на рейтинговый турнир в Бердске в рамках »Маэстро». Президиум ФШАК пошел Александру навстречу.

Более полную информацию о заседании Президиума вы сможете получить в нашей традиционной стенограмме, которая будет размещена на сайте в ближайшие дни.

up