День шахмат в Бийском районе – еще один Алексей Сорокин!

25.10.2018
В рамках проведения Дня шахмат в Алтайском крае 20 октября в «Первомайской СОШ» Бийского района были проведены следующие мероприятия: торжественная линейка, выступление директора школы и учителя по предмету шахматы. Затем прошел урок по шахматам во 2-х классах, на котором учащиеся познакомились с появлением этой игры. После чего была проведена викторина и праздничный турнир среди учащихся 2- 4-х классов.
В нем приняли участие 12 человек, которые соревновались по швейцарской системе в 7 туров. В итоге победителем соревнований стал Дмитрий Карнушин, набравший 6 очков. По дополнительным показателям он опередил Алексея Сорокина (полный тезка трехкратного теперь уже чемпиона края, мастера ФИДЕ Алексея Сорокина из Барнаула), у которого также 6 очков. Третьим призером турнира стал Роман Савельев – 5 очков. Победитель турнира и призеры получили медали и грамоты. Кроме того, учащиеся 2-х классов за лучшие показатели также получили отдельные награды.
Особенность этой игры такова, что при минимальных финансовых затратах она дает максимальный социальный эффект. Для развития шахмат не надо строить спортивные объекты и приобретать дорогостоящее оборудование. Шахматы демократичны и объективны. В них можно играть в любом возрасте!
Информацию и фотографии предоставила Анна Сорокина.

up