42-я школа – в числе лидеров

04.06.2012

Уверенно выступает сборная Барнаульской школы-гимназии №42 в финале Всероссийского турнира «Белая ладья». Соревнование проходит в эти дни в Краснодарском крае. После 4 туров наша команда, одержав три победы и один поединок завершив вничью, делит 3-4 места со сборной Москвы  (по 11,5 очка). Впереди идут только школьники из Волгоградской (13,5 очка) и Самарской (13 очков) областей.

Состав команды 42-й школы остался неизменным с финального краевого турнира «Белая ладья». За нее играют по доскам Алексей Сорокин, Максим Клименко, Анастасия Позднякова и Анна Гостеева. Тренирует ребят  Татьяна Владимировна Цепенникова. В первом туре барнаульцы с сухим счетом разгромили сборную Тюменской области – 4:0. Во второй день обыграли команду их Ханты-Мансийского автономного округа – 2,5:1,5. В третьем поединке соперником 42-й школы стала команда Московской области. Матч получился боевым и завершился вничью – 2:2. В четвертом туре барнаульцы вновь выиграли. На этот раз у соперников из Тульской области – 3:1.

Соревнования продлятся до 7 июня. Впереди у команд - еще 5 туров. Всего в финальном Всероссийском турнире »Белая ладья» выступают 68 коллективов из различных регионов страны. Команды, занявшие в итоге первое и второе места, получат право участвовать в первенстве Европы по шахматам среди школьных команд (возраст участников не старше 14 лет). Соревнования пройдут в г. Набережные Челны с 1 по 9 августа 2012 года. Команда, занявшая третье место, получает право участия в командном первенстве России 2012 года по классическим и быстрым шахматам (юноши и девушки не старше 18 лет). Соревнования пройдут в Рыбинске с 1 по 12 августа.

up