В Высшей лиге сыграет Олег Русанов

30.09.2018

Такое решение приняли на своем заседании 29 сентября члены Президиума Федерации шахмат Алтайского края. Напомним, что чемпионат Алтайского края по классическим шахматам пройдет в Барнауле с 12 по 22 октября в формате Высшей лиги. Одного дополнительного участника определяет федерация. Выбор пал на Олега Русанова, который недавно стал чемпионом края среди юношей до 17 лет. Кроме того, он показывает довольно зрелую игру и на этапах Кубка АКШК по быстрым шахматам и блицу. В качестве альтернативы рассматривалась кандидатура кандидата в мастера из Барнаула Артура Сухова. Но большинством голосов решение было принято в пользу Русанова. Любопытно, что вчера же Русанов и Сухов встретились между собой на первой доске в открытом рейтинговом турнире выходного дня. Победил игравший белыми Олег, который с 5 очками из 5 возможных  пока лидирует в этом соревновании вместе с мастером ФИДЕ Виталием Бояринцевым. Из других вопросов, рассмотренных на президиуме, отметим следующие:

dsc_0073

- Руководителям комиссий ФШАК по направлениям поручено до 7 октября выслать на электронную почту президента Артема Поломошнова предложения в календарь региональных соревнований на 2019 год. Кстати, проект всероссийского календаря уже составлен. По предварительным данным, наш регион примет в следующем году чемпионаты Сибири среди мужчин и женщин по классике, первенство Сибири до 9 лет, чемпионат России среди студентов по классике, а также этапы детского Кубка России («Кубок Алтая» в следующем году пройдет в мае) и «РАПИД Гран-При России Кубок Губернатора Алтайского края». Также за нашим регионом сохранено право принимать командный чемпионат СФО по быстрым шахматам, в котором смогут участвовать и команды из-за рубежа (Казахстан, Монголия, Китай).

- 21 октября в Алтайском крае пройдет региональный день шахмат. В городах и селах края пройдут самые различные мероприятия – турниры, открытые уроки, сеансы одновременной игры, специальные лекции и т.д.

- Ежегодная конференция шахматистов Алтайского края пройдет в конце текущего года во время проведения командного чемпионата Алтайского края по быстрым шахматам,

- Определен состав слушателей сессии региональной гроссмейстерской школы. ПОлный список будет опубликован в протоколе заседания Президиума на нашем сайте. Следите за информацией в разделе «Президиум».

up