Как завоевать золото Праги

02.07.2018

Отличная новость пришла к нам из столицы Чехии. В Праге с 21 по 30 июня проходил чемпионат мира по шахматам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья (ПОДА). Представительница Алтайского края, мастер ФИДЕ из Барнаула Мария Дорожкина первенствовала сразу в двух номинациях – и в категории среди девушек до 20 лет, и в категории «женщины-колясочницы». В настоящее время наша чемпионка занимается у Алексея Бочкарева. Поздравляем нашу спортсменку, её родных и близких, а также тренера с этим успехом и рассказываем о том, как было добыто «золото» Праги.

Старт чемпионата Маше откровенно не удался: она сделала, как оворят шахматисты, «длинную рокировку», то есть получиа три нуля подряд. Сначала Дорожкина в первом туре в острой и бескомпромиссной борьбе черными фигурами соотечественнику Илье Липилину (мужчины и женщины играли в Чехии в одном турнире, но с раздельными зачетами). На второй день состоялись сразу два тура. Во втором Маша в пылу атаки пожертвовала качество, но в цейтноте ошиблась и проиграла, а в третьем – в ничейном эндшпиле так сильно хотела выиграть, что перегнула палку и… вот она, третья «баранка» подряд. После такого старта впору было отчаяться. но Дорожкина не собиралась сдаваться.

В следующих пяти турах Маша набрала 4 очка и поднялась в группу шахматисток, которые ведут борьбу за медали. Все решалось, хоть это и прозаично звучит, в последнем туре. Победа выводила Дорожкину в дележ 2-3 места среди женщин, но проигрыш оставил ее на 4 месте среди женщин, но все равно принес победу в двух других промежуточных номинациях. Спасибо Марии за хороший результат!

up