Пураеву дали занять 3-е место

14.05.2012

13 мая в Барнауле состоялся краевой темпо-турнир по шахматам в честь Дня Победы. В нем приняли участие 35 шахматистов из краевой столицы, Бийска, Белокурихи. Приятной неожиданностью стало участие в турнире кандидата в мастера из Томской области Артемия Пураева (рейтинг 2206). Он всегда с удовольствием приезжает на Алтай и, оказавшись в выходной день в гостях в Барнауле, сразу решил сыграть в турнире. Напомним, что год назад Пураев хорошо выступил в чемпионате СФО по быстрым шахматам, заняв 4-е место. На этот раз на финише он оказался в тройке победителей, но подвел коэффициент.

По 7 очков из 9 в итоге набрали Виталий Бояринцев из Барнаула, бийчанин Андрей Арбузов и Артемий Пураев. Коэффициент вывел на первое место Бояринцева, второй приз получил Арбузов, а третье место занял Пураев. Причем стартовал он неубедительно – 1 очко в трех партиях (поражения от Антона Реутова и Геннадия Васильева). Но затем выиграл шесть партий подряд. В решающей встрече турнира Виталий Бояринцев обыграл белыми в затяжной партии другого представителя Бийска Михаила Гайдыма, который в итоге выпал из борьбы за денежные призы. Четвертое место занял ветеран алтайских шахмат Юрий Разговоров, а 5-6 разделили Максим Ларин и Александр Станишевский.

В женском зачете первое место заняла мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова (4,5 из 9). Она на пол-очка опередила Дарью Ануфриенко и Анну Гостееву.

up