Майские поединки

11.05.2012

Сразу три городских турнира по быстрым шахматам в честь Дня Победы состоялись в Барнауле с 3 по 7 мая. В блиц и рапид играли практически все сильнейшие шахматисты не только краевой столицы, но и близлежащих районов.

Первый темпо-турнир среди ветеранов проходил в ГШК «Белая ладья» с 3 по 5 мая. Его уверенно выиграл кандидат в мастера Юрий Разговоров. Он набрал 8 очков из 9, опередив на полтора очка Юрия Никонова  и Вениамина Осокина. 6 мая ветераны вновь встретились за шахматным столом, только теперь уже в рамках блиц-турнира. Здесь борьба получилась более упорной и шла до последнего тура. В итоге победителем стал кандидат в мастера Владимир Бурцев – 14,5 очка из 18. Он на полшага опередил Разговорова и Никонова, попавших в призеры.

7 мая в санатории «Обские плесы» проходил блиц-турнир теперь уже среди всех ведущих шахматистов Барнаула. В турнире принял участие и недавний победитель первенства России по блицу среди юношей до 12 лет Алексей Сорокин. Его выступление ожидалось многими с большим интересом. Но победу в турнире одержал все-таки более опытный блицор Максим Ларин, набравший 13 очков. Максим на самом финише   обошел на 0,5 очка Алексея Бочкарева и Андрея Суслякова. Что касается самого юного, но весьма  титулованного участника, то Алексей Сорокин занял 8-е место. Причем он отобрал очки у всех соперников, кто расположился в итоговой таблице выше.