Юзва и Захарова выиграли чемпионат края

30.04.2012

В Ребрихе 29 апреля прошел Первый Чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам среди сельских спортсменов на призы Ребрихинской районной газеты «Знамя труда». В соревновании приняло участие 37 человек (в том числе 5 женщин) из 11 районов края. У мужчин чемпионом стал кандидат в мастера Алексей Юзва из Ребрихи. Чемпионкой края среди женщин (зачет раздельный) стала перворазрядница из Ребрихи Виктория Захарова – 4,5 очка.

Алексей Юзва набрал 7 очков из 9. Второе место у кандидата в мастера из Павловска Андрея Подчуфарова – 7 очков, но хуже коэффициент Бухгольца. Третье место у кандидата в мастера из Бийского района Антона Батуева – 6,5 очка. Женщины играли вместе с мужчинами, на с отдельным зачетом. Виктория Захарова набрала 4,5 очка. Второе место у представительницы Бийского района Анны Сорокиной – 4,5 очка. Треье место у ребрихинской шахматистки, сестры Вики Захаровой, Татьяны Захаровой – 3,5 очка.

Чемпионат края был совмещен с традиционным, 20-м по счету турниром на призы Ребрихинской районной газеты «Знамя труда». Главный редактор газеты Олег Васильевич Казаков отметил шахматистов, проявивших себя за эти 20 лет. Вспомнили идейного вдохновителя этого соревнования Геннадия Михайловича Трубникова со станции Ребриха. В номинации «Отец основатель» отмечен бессменный организатор этих турниров Александр Белых. В номинацию «Верные друзья» попали Андрей Подчуфаров из Павловска и Алексей Якушенко из Алейска, которые не пропустили ни одного турнира. В номинации «Шахматная семья» не было конкурентов у семьи Захаровых из Ребрихи. Сергей и Асия (родители) и их дети – Алексей, Татьяна и Виктория неплохо выступили и в юбилейном турнире. В номинации «Первый ход» был отмечен Иван Георгиевич Матвеев из Подстепного, первый тренер кандидата в мастера Андрея Шлаузера. В номинацию «Удачный старт» попал Алексей Юзва со станции Ребриха, которому участие в этих турнирах помогло в итоге достичь многих вершин в шахматах. Старейший шахматист и тренер Ребрихинского района Геннадий Александрович Щербаков был отмечен в номинации «Жизнь в шахматах».

up