Названы обладатели краевого шахматного «Оскара»

08.12.2017

В краевом шахматном клубе 3 декабря прошла четвертая церемония вручения премии «Алтайский шахматный «Оскар». Напомним, что начиная с 2014 года специальное жюри конкурса принимает решение о награждении лучшего спортсмена, лучшего шахматиста-школьника, лучшего арбитра, лучшего тренера, а также выделяет персону, которая награждается призом «За вклад в развитие шахмат в Алтайском крае».  В этом году в состав жюри вошли Артем Поломошнов (президент ФШАК), Виктор Гемпель (вице-президент ФШАК, директор клуба), Геннадий Васильев (старший тренер) и Максим Герасимюк (председатель попечительского совета). По итогам голосования лауреатами «Оскара» стали:

Лучшим шахматистом Алтайского края в 2017 году признан Алексей Сорокин (тренер – Артур Габриелян). И вряд ли кто-то с этим может сегодня не согласиться. Алексей выиграл первенство России среди юниоров, успешно выступил на юниорском мировом первенстве, выполнил норму международного мастера и первого гроссмейстерского балла. Его рейтинг в классике преодолел отметку 2500 пунктов. Пожалуй, завершающийся год был самым успешным в карьере Сорокина, с чем мы Алексея и поздравляем. Кстати, это уже третий «Оскар» нашей звездочки по итогам четырехлетия.

Лучший шахматист

2014 – Алексей Сорокин.

2015 – Виталий Бояринцев.

2016 – Алексей Сорокин.

2017 – Алексей Сорокин.

Лучшим юным шахматистом 2017 года жюри признало Викторию Лоскутову (тренер – Владимир Суторихин). Вика также получает «Оскар» уже в третий раз. В этом году она добилась уникального результата. На первенстве Сибири среди девушек не старше 15 лет Лоскутова трижды выиграла «золото» – в классике, блице и рапиде. Повторить это достижение кому-либо будет чрезвычайно сложно!

Лучший шахматист-школьник

2014 – Виктория Лоскутова.

2015 – Виктория Лоскутова.

2016 – Полина Борисова.

2017 – Виктория Лоскутова.

Лучшим тренером прошедшего года названа Татьяна Цепенникова. Помимо ее вклада в Алексея Сорокина, в послужном списке Татьяны Владимировны следует отметить появление сразу нескольких юных дарований. Например, Володи Юсупходжаева, который также выиграл в этом году первенство Сибири по «классике» среди мальчиков до 13 лет и успешно выступил в мужской Высшей лиге чемпионата Алтайского края.

Лучший тренер

2014 – Татьяна Цепенникова.

2015 – Александр Труфанов.

2016 – Геннадий Васильев.

2017 – Татьяна Цепенникова.

Лучшим шахматным арбитром 2017 года в крае признан Евгений Петунин, судья всероссийской категории. Он отлично отработал в качестве главного арбитра на первенстве Сибири среди юношей и девушек в Новосибирске, получив самую высокую оценку.

Лучший судья

2014 – Надежда Зыкина.

2015 – Арсений Цепенников.

2016 – Арсений Цепенников.

2017 – Евгений Петунин.

Специальной премией «За вклад в развитие шахмат» поощряется Юрий Алексеевич Разговоров – наш прославленный игрок, тренер и учитель. Юрий Алексеевич в свое время воспитал целое поколение сильных шахматистов Алтая.  А сегодня, не смотря на свой преклонный возраст, он продолжает успешно играть в ветеранских турнирах. В феврале 2017 года Разговоров выиграл чемпионат Сибири среди ветеранов. Его любовь к шахматной игре и творчеству безгранична.

За вклад в развитие шахмат в Алтайском крае

2014 – Владимир Суторихин.

2015 – Юрий Никонов (посмертно).

2016 – Владимир Нейштадт.

2017 год – Юрий Разговоров.

up