Кто вытянет счастливый билет

10.11.2017

11-12 ноября в Барнауле состоится заключительный отборочный этап Кубка Алтайского краевого шахматного клуба по блицу и рапиду. В девятый раз в этом году шахматисты Алтайского края и ряда сибирских регионов соберутся в игровом зале, чтобы определить, кто попадет в финальные турниры. Напомним, что в финал блица отбираются 12 спортсменов, а в финал рапида – 10. И пока еще далеко не все вакантные места заняты. Напомним, что действующими победителями этого турнира являются барнаулец Алексей Сорокин (блиц) и красноярец Александр Пискунов (рапид). Попадут ли они в этом году в финалы? Это большой вопрос.

Напомним, что субботний блиц-этап с обсчетом рейтинга ФИДЕ начнется в клубе в 17 часов. Давайте посмотрим турнирные расклады и поймем, кто уже может спокойно гонять фигуры по доске. Напомним, что в финал блица отбираются лучшие школьник, ветеран и победительница женского зачета, а также 9 лучших спортсменов основного зачета (по сумме набранных баллов). Так вот, в основном зачете, пожалуй, могут спать спокойно Виталий Бояринцев, Алексей Бочкарев, Дмитрий Корсаков, Евгений Кардашевский, Андрей Сусляков, Алексей Сорокин и Виктор Гемпель. Итого – семь спортсменов! А вот на 8-9 позиции претендентов много. Это и Александр Дронов (130 баллов), и Александр Пискунов (115), и Ростислав Марчук (115), и Александр Чернов (105). Выстрелить может и Дмитрий Слизунков, но только если выиграет 9 этап -  пока у него 95 баллов. Правда, анализируя список оставшихся претендентов на выход в финал, нужно учесть тот факт, что Ростислав Марчук может отобраться в заветную дюжину как лучший среди школьников (90 баллов). Только если не пропустит вперед себя Олега Русанова (80). Лучший промежуточный результат среди ветеранов показывает Валерий Маматов (65) и вряд ли он упустит свою путевку в финал. А вот в женском зачете предстоит борьба за первое место. Ведь пока у студентки Вики Захаровой 90 баллов, а у школьницы Вики Лоскутовой – 70. Но не факт что младшая из двух Викторий успеет вернуться в Барнаул с первенства Сибири, где она триумфально выиграла сразу три золотые медали!

Воскресный рапид-турнир начнется в 11.00. И здесь расклады в борьбе за выход в финал не менее интересные. Семь участников отбираются через основной зачет. Вряд ли уступят свои позиции пять спортсменов Виталий Бояринцев, Виктор Гемпель, Евгений Кардашевский, Андрей Сусляков и Александр Пискунов. А вот дальше будет жарко. На 6-7 заветные места претендентов много. По 120 баллов набрали Александр Чернов, Дмитрий Слизунков, и Михаил Гайдым. На 20 баллов от них отстает Марчук-младший. А еще есть новосибирец, мастер ФИДЕ Павел Бублей (70), который потенциально может приехать в Барнаул и выиграть заключительный этап. В зачете среди представительниц слабого пола тоже не все ясно. По 90 баллов набрали все те же самые героини – Лоскутова и Захарова. Двоевластие и в ветеранском зачете: по 70 баллов в активе Владимира Бурцева и Валерия Маматова, а выходящее место только одно. И, наконец, в номинации «школьники» пока лидирует Артур Сухов, имеющий 70 баллов, но – внимание! – Марчук младший находится рядом!

В общем, и в том, и в другом турнирах битва за выход в финал будет страшной и интересной. Ужасно интересно все то, что неизвестно! Текущее положение участников смотрите в разделе «КУБОК АКШК-2017″. А мы напомним, что Кубок клуба по блицу и рапиду является сегодня самым массовым турниром в крае, которое длится практически весь год. Сегодня принять участие в этом соревновании могут 224 зарегистрированных члена клуба. По итогам 8 прошедших отборочных этапов сумма средств, которые будут направлены в призовой фонд финала, составляет 27 тысяч рублей. Финальные турниры Кубка АКШК-2017 пройдут в середине декабря.

up