В Сочи отдыхать не приходится

02.10.2017

В Сочи 1 октября завершился очень сильный по составу участников чемпионат России по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Новыми чемпионами страны стали международные гроссмейстеры Александр Мотылев (Московская область) и Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург). Алтайский край в этом турнире впервые представляли сразу три спортсмена. Алексей Сорокин выступал в мужском чемпионате, а Татьяна Цепенникова и Анна Гостеева (все – Барнаул) – в женском. Турнир сложился для них совершенно по-разному.

В мужском чемпионате страны на старт вышли 185 шахматистов, в том числе около 40 гроссмейстеров и порядка 50 мастеров. После 11 туров Алексей Сорокин набрал итоговые 7 очков и занял весьма высокое 31-е место. На этот раз для него не очень удачно сложились партии с гроссмейстерами. Алексей уступил будущему бронзовому призеру турнира Борису Савченко, а также первому номеру рейтинг-листа Санану Сюгирову, которого недавно обыграл в классической Высшей лиге. Еще одну партию с гроссмейстером Алексеем Придорожным Сорокин завершил вничью. А вот против мастеров и кандидатов в мастера действующий чемпион края выступил гораздо лучше – 6,5 из 8! В целом, Алексей показал достойный результат. Отметим, что Сорокин уже подтвердил свое участие в чемпионате края, где ему нужно защищать свой титул. А после этого Сорокин отправится в ИТалию на первенство мира среди юниоров.

Для Татьяны Цепенниковой и Анны Гостеевой женский турнир сложился непросто. Наши шахматистки набрали по 4 очка из 11 и заняли достаточно скромные итоговые позиции. Цепенникова финишировала на 52 месте из 62 участниц, а Гостеева – на 56-м. Причем жребий свел их между собой в одном из туров – партия завершилась вничью. Отметим, что в первом туре Татьяна Цепенникова уступил будущей чемпионке страны Анастасии Боднарук.