Игра на миллион

09.09.2017

Российская шахматная федерация и развлекательный комплекс «Altay palace», расположенный в игорной зоне «Сибирская монета» (Алтайский край), объявили о проведении очередного этапа «Рапид Гран-При России» с 29 октября по 2 ноября. Турнир будет посвящен памяти Аркадия Михайловича Арканова, писателя-сатирика, большого любителя шахмат и спортивного покера. Призовой фонд турнира составит 1 млн. рублей, а принять участие в нем, согласно положению, смогут мастера и гроссмейстеры, в том числе и участники проходящего сейчас в Тбилиси Кубка мира.

Это соревнование организуют друзья и товарищи Аркадия Михайловича Арканова (1933 – 2015). Два с половиной года назад яркий и незабываемый ведущий телепередач, сатирик, сценарист и даже автор песен ушел из жизни. Аркадий Михайлович очень любил шахматы и вполне соответствовал образу того любителя, который ценит игру за ее красоту, азарт и волшебство комбинаций.

Идею провести соревнование памяти Арканова поддержали РШФ и владельцы развлекательного комплекса «Алтай-Пэлас». Расположен арт-отель в игорной зоне «Сибирская монета», в живописном месте Алтайского района Алтайского края. Рядом с казино построена особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», а в полутора часах автомобильного пути – федеральный курорт Белокуриха.

Организаторы турнира изначально ориентировались на участие в рапиде сильных гроссмейстеров. Именно поэтому в нем смогут принять участие спортсмены с рейтингом не ниже 2350 пунктов (для женщин – 2150 и выше). Ожидается, что на Алтай приедут многие знаменитые гроссмейстеры России и зарубежных стран, которые не будут задействованы в командном чемпионате Европы. Главный судья – Максим Ивахин.

Рапид-турнир будет проведен с 30 октября по 1 ноября в 11 туров. Внушительный призовой фонд обеспечивают РШФ и владельцы комплекса. Победитель турнира получит 200 тысяч рублей.

up