Студент Кардашевский «забронзовел»

28.08.2017

Мастер ФИДЕ из Барнаула Евгений Кардашевский стал бронзовым призером всероссийских соревнований среди студентов, которые завершились 27 августа в Новосибирске. Имея всего лишь восьмой стартовый рейтинг, наш шахматист сумел набрать 6 очков из 9 возможных в компании из одного гроссмейстера и 10 мастеров. Евгений сейчас учится в Алтайском государственном аграрном университете. Для него эта бронзовая медаль является, пожалуй, самым высоким достижением в спортивной карьере. Напомним, что в июле Кардашевский выиграл в Барнауле престижный рейтинговый турнир «Мемориал Василия Лепихина». Таким образом, лето со спортивной точки зрения для него сложилось вполне удачно.

Всероссийские соревнования студентов в Новосибирске собрали сильный состав участников. Всего на старт вышли 25 шахматистов. Единственный представителем высшего звания оказался Александр Предке из Уральского государственного горного университета. Он, кстати, и занял в итоге первое место, набрав 7,5 очков из 9. Отметим, что партию с будущим чемпионом Кардашевский свел вничью во втором туре! Серебряную медаль завоевал известный красноярский шахматист, международный мастер Дмитрий Хегай (Сибирский федеральный университет) – у него 7 очков из 9 возможных. С ним Евгений также сыграл вничью уже ближе к финишу турнира.

По 6 очков в итоговой таблице набрали Кардашевский, Семен Ханин (УГГУ-2) и Вадим Моисеенко (УГГУ). Более высокий коэффициент вывел на третье место именно нашего земляка!  Кардашевский проиграл всего лишь одну партию в этом турнире – Вадиму Моисеенко. Четыре партии он выиграл, в том числе и у Александра Пискунова из Красноярска. И еще четыре партии завершил вничью (его соперниками были Предке, Хегай, Ханин и Камруков).

Итак, 20-летний Евгений Кардашевский завоевал «бронзу» фактически первенства страны среди студентов и прибавил более 20 пунктов рейтинга! Но не менее важная новость заключается в том, что по итогам данного турнира он выполнил норму «мастера спорта России». Поздравляем Евгения, его тренера Владимира Геннадьевича Суторихина, а также родных и близких с этим замечательным достижением. На очереди у Кардашевского – октябрьский чемпионат Алтайского края среди мужчин (Высшая лига). Эта вершина ему еще не покорилась. Но теперь он точно будет одним из главных претендентов на «золото».