Бийский район включился в программу «Шахматы в школе»

08.04.2017

Федерация шахмат Алтайского края продолжает получать новости из муниципалитетов о реализации образовательного благотворительного проекта «Шахматы в школе», который организован РШФ и фондом Елены и Геннадия Тимченко. На этот раз наш рассказ о первых шахматных шагах в Первомайской СОШ Бийского района. Раньше здесь вообще не проводили увлекательные уроки об этой игре, но практически все изменилось после включения школы в краевую программу.

Теперь в МБОУ «Первомайская СОШ» шахматы проводятся как «внеурочная деятельность». Раньше комплектов было мало, специального для занятий кабинета вообще не было.  В результате участия в благотворительном образовательном проекте «Шахматы в школе», школой были получены от нашей федерации 15 комплектов шахмат, шахматные часы, демонстрационная доска и учебно-методические комплекты для школьников. Занятия сейчас проводятся с обучающимися 1-6 классов.  Педагогом-наставником стала Анна Сергеевна Сорокина, разрядница. Она занимается с ребятами по три часа в неделю. Также в школе ведется активная работа по оформлению шахматного кабинета, предназначенного для проведения занятий.

«Хотим сказать большое спасибо организаторам этого проекта, ведь это является первым шагом на пути к успеху. Пусть не каждый ребенок станет чемпионом, но тот, кто занимается шахматами, бесспорно, обладает логикой, интеллектуальными способностями и эмоциональной устойчивостью», – отметили в письме на федерацию  преподавтаели Первомайской СОШ.

up