Бояринцев, Никонов и Панфилов – в Высшей лиге

23.03.2012

Драматично завершился чемпионат Барнаула среди мужчин, последний тур которого состоялся 22 марта. Опытнейший ветеран Юрий Никонов после 7 туров имел блестящий стопроцентный результат. Многие уже пророчили именно его победителем. Однако на финише Юрий Павлович, вероятно из-за усталости, набрал в двух партиях пол-очка. В результате его настиг рейтинг-фаворит Виталий Бояринцев. В личной встрече победу праздновал Никонов, однако коэффициент вывел на первое место Бояринцева. Третьим призером чемпионата стал также известный кандидат в мастера Николай Панфилов (7 из 9). Именно он обыграл Никонова в последнем туре. Все призеры завоевали путевки в Высшую лигу чемпионата края.

Четвертое место в итоговой турнирной таблице занял другой ветеран Юрий Разговоров, набравший 6,5 очка из 9. В пятом туре он проиграл на флажке Юрию Никонову. Эта партия вызвала небольшой инцидент. Разговоров был уверен, что в создавшейся на доске эндшпильной позиции главный судья был обязан зафиксировать ничью. Однако партия была продолжена, и Разговоров проиграл. После этого он подал жалобу в судейско-квалификационную комиссию. Она будет рассмотрена на ближайшем заседании президиума. Но объективно говоря, этот случай свидетельствует о том, что игра с контролем «2 часа на партию без добавления» безнадежно устарел и его не следует применять в важных турнирах. Давно пора переходить на более современный контроль «90 минут на 40 ходов + 30 секунд за каждых ход, начиная с первого».

Отметим также хорошее выступление в этом турнире перворазрядника Дмитрия Косачева. Он набрал 6 из 9 и занял 5-е место. Вместе с тем гораздо большего можно было бы ожидать от кандидатов в мастера Игоря Суханова и Александра Хатникова (бронзового призера чемпионата края-2011). Но данный турнир сложился для них не слишком успешно.

up