Юные чемпионы из Бийска и Рубцовска

03.03.2017

В столице Алтайского края завершился самый замечательный турнир – первенство региона среди самых маленьких шахматистов, мальчиков и девочек до 9 лет. В нем приняли участие начинающие спортсмены из Барнаула, Бийска, Рубцовска и Романовского района. Новыми чемпионами края в этой возрастной группе стали Настя Шушакова из Бийска (тренер Александр Николаевич Дегтерев) и Максим Пантюхин из Рубцовска (тренер – Анатолий Андреевич Сухоруков). Причем Настя показала абсолютно лучший результат в турнире – 8 очков из 8 возможных в круговом турнире девочек.

В итоге новоиспеченная чемпионка на 1,5 очка опередила Екатерину Толокнову из Барнаула (тренер А.А.Долгов), а бронзовую медаль завоевала Настя Харева из Романово (тренер – Т.П.Зинец). В турнире мальчиков интрига сохранялась до последнего тура. Для решения судьбы первого и второго места были важны заключительные партии Романа Гольцова (тренер А.А,Казанцев) и Максима Пантюхина. В итоге оба выиграли, но Максим опередил своего основного конкурента на пол-очка. Он набрал 8 очков, а Роман – 7,5.

Бронзовая медаль досталась барнаульцу Артему Герцу (тренер И.Д.Шаталова). Он по коэффициенту опередил Кирилла Поземпо, Ивана Ускова и Никиту Колобова. Все эти мальчики набрали по 6 очков из 9. Хороший результат для первого раза.

В разделе «фотоальбом» смотрите репортаж с закрытия соревнований. Мальчики и девочки – молодцы! Впереди у наших юных шахматистов еще один важный старт – первенство Сибири до 9 лет. Традиционно этот турнир принимает Барнаул на весенних каникулах – с 20 по 26 марта.