Изменения Устава ФШАК

12.03.2012

17 марта в ГШК «Белая ладья» состоится собрание членов Федерации шахмат Алтайского края. На нем будет рассмотрен важный вопрос об изменении устава нашей общественной организации. Напомним, что председатель Наблюдательного Совета ФШАК Артем Поломошнов предложил провести структурные изменения в нашей федерации, упразднив Наблюдательный совет, а также создав вместо Правления новую структуру Президиум федерации и комиссии по направлениям.

Выписка из протокола заседания Правления ФШАК от 8 февраля:

Вопрос 3. О поправках в Устав ФШАК и реформе Правления ФШАК. Создание в структуре Правления комиссий.

По этому вопросу докладывал Поломошнов А.А. Он рассказал о том, что ФШАК неплохо работала в 2011 году, однако многие вопросы не были решены. В первую очередь это вопросы развития судейского и тренерского корпуса, недостаточно хорошо работает квалификационная комиссия, есть большие проблемы с организацией и проведением турниров и т.д. Поломошнов подчеркнул, что 2012 год будет особым для федерации. В этом году необходимо сосредоточить все усилия на открытии краевого шахматного клуба и принятии краевой программы развития шахмат в Алтайском крае в 2012-2014 году. Это ключевые задачи для федерации.

Вместе с тем требует серьезной реформы структура ФШАК. Поломошнов предложил внести поправки в Устав федерации, которые бы создали новую структуру управления: президент федерации – президиум – комиссии – члены федерации. Предлагается упразднить Наблюдательный совет, как орган, который не принес никакой пользы и вообще ни разу не собирался на заседания. Предлагается правление ФШАК преобразовать в президиум. Предлагается создать работоспособные комиссии по направлениям.

Далее по вопросу выступил Герасимюк М.В. Он рассказал о том, какие комиссии предлагается создать в новой структуре федерации:

- судейско-квалификационная комиссия (предложено возглавить Зыкиной Н.Н., а за вопросы квалификации по-прежнему будут отвечать Логачев А.В. и Петунин Е.Н.),

- комиссия по соревнованиям (предложено возглавить Хатникову С.К., который фактически будет являться организатором и директором всех крупных турниров в крае),

- комиссия ветеранов и инвалидов (предложено возглавить Гришину Д.А., работу с инвалидами проводить совместно с Зыкиной Н.Н.),

- комиссия по студенческим шахматам (предложено возглавить Эртелю В.А.),

- комиссия по женским шахматам (предложено возглавить Гаркуше Н.),

- комиссия по заочным шахматам и шахматной композиции (предложено возглавить Нейштадту В.И.),

- детско-юношеская комиссия (предложено возглавить Поломошнову А.А.),

- комиссия по развитию и взаимодействию с РШФ (предложено возглавить Герасимюку М.В.),

- тренерский совет (предложено пока сохранить в сегодняшнем виде во главе с Суторихиным В.Г.).

Поломошнов А.А. рассказал о том, что поправки в Устав уже подготовлены, а сам проект Устава в новой редакции будет размещен на сайте ФШАК. В течение месяца необходимо провести переговоры со всеми кандидатурами на должность руководителей комиссий и утвердить их на очередном заседании шахматистов, членов ФШАК.

Предлагаем вниманию членов Федерации проект нового устава. Точное время начала заседания - 14-00.

up