Клуб возглавит Виктор Гемпель

03.02.2017

2 февраля в правительстве Алтайского края прошла процедура согласования кандидатуры  нового руководителя КГБУ «Алтайский краевой шахматный клуб». Дмитрия Косачева в этой должности сменит мастер ФИДЕ Виктор Гемпель. Такое предложение федерации одобрил заместитель председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин. В настоящее время ведется оформление всех необходимых документов. Кроме того, кандидатура Виктора Гемпеля будет предложена на пост вице-президента федерации на ближайшем заседании Президиума. Максим Герасимюк займется созданием и работой Попечительского Совета нашей федерации.

Виктор Константинович Гемпель родился 10 марта 1958 года в Алтайском крае. Имеет три высших образования. В 1988 году он окончил Алтайский сельскохозяйственный институт, в 1994 году – Алтайский государственный университет («юридический факультет»), в 1996 году – Академию управления МВД России (по специальности «государственное и муниципальное управление»).

Трудовую деятельность начинал в Бийске на одном из предприятий. С 1981 по 2002 годы работал в органах внутренних дел Алтайского края. Службу закончил в звании полковника, после чего перешел на работу в коммерческие структуры, в частности в агрохолдинг «Казачья станица». До перехода в краевой шахматный клуб Виктор Константинович успешно трудился директором санатория «Обские плесы».

Виктор Гемпель научился играть в шахматы поздно по современных меркам – в 14 лет, но зато очень быстро догонял по уровню мастерства своих сверстников. В итоге на сегодняшний день он является четырехкратным чемпионом Алтайского края по классическим шахматам. Трижды Гемпель выигрывал чемпионат Бийска. Становился также победителем целого ряда шахматных турниров, в том числе в 2014 году международного турнира в Чехии. Звание «мастер ФИДЕ» было присвоено Виктору Гемпелю в 2000 году.

На фото: Виктор Гемпель (справа) вместе с одним из сильнейших шахматистов планеты Алексеем Шировым.

up