В Алейске почтили память Алехина и сыграли с Усть-Пристанью

15.12.2016

Сразу два интересных шахматных турнира состоялись в Алейске в первой декаде декабря. Сначала местные шахматисты уже в 35 раз провели турнир памяти четвертого чемпиона мира Александра Алехина. Это соревнование является самым любимым у спортсменов Алейска, и борьба за первое место разгорается нешуточная. В итоге победу одержал Юрий Туртыгин, набравший 5,5 очков из 7. Призовые места поделили Станислав Амягин и Владимир Морин, но более высокий коэффициент позволил на вторую ступеньку пьедестала подняться Амягину. Чемпион и призеры были награждены дипломами и медалями. Но отдельной благодарности заслуживают также принявшие участие в турнире школьники (Николай Даренских и Михаил Карлюка) и чемпионка города среди женщин Лилия Пичужина. Они порой на равных играли с опытными мужчинами.

А 11 октября в Алейске состоялась традиционная матчевая встреча между сборными командами города и села Усть-Пристань. Обе команды собрали самые боевые составы, потому что между соседями всегда принципиальный. В итоге с результатом 26,5:15,5 победили хозяева шахматных столов. В личном зачете первенствовал Алексей Якушенко (Алейск), в активе которого 7,5 очков из 9 возможных. Призовые места поделили Андрей Суртаев (Усть-Пристань) и Виктор Сысоев (Алейск), набравшие по 6,5 очков. Но по дополнительным показателям вторым призером стал Суртаев. Среди женщин первое место заняла Любовь Сухорукова (Алейск), второе – Лилия Пичужина (Алейск) и на третьем месте Марина Салангина (Усть-Пристань). Команде победительнице был вручен кубок, а в личных зачетах среди мужчин и женщин были вручены медали и грамоты соответствующих достоинств.

Информацию предоставил Юрий Михайлович Туртыгин.