Сборная гроссмейстеров захватила лидерство

12.11.2016

Сборная Кемеровской области уверенно захватила лидерство, набрав 18 очков из 20 возможных. За призовые места ведут борьбу команды Павлодарской области (12,5), томская дружина (12) и Алтайский край (10). Таковы итоги первого круга открытого командного Чемпионата Сибирского федерального округа по быстрым шахматам, проходящего в эти дни в Барнауле. Второй круг начнется в субботу в 11 часов.

Пожалуй, впервые за последние годы в краевом шахматном клубе собрался столь сильный состав шахматных команд. Судите сами – из 24 основных игроков (не считаем запасных) четверо имеют гроссмейстерское звание, а еще 13 являются мастерами. Так что рядовым любителям шахмат, ветеранам и школьникам есть на чью игру посмотреть в клубе. Жаль, что по субъективным причинам так и не приехали на турнир команды Новосибирской и Омской областей. Участие в турнире таких шахматистов, как Дмитрий и Иван Бочаровы, Павел Малетин, Владислав Артемьев, Иван Смыковский только украсило бы его. А пока…

Лидерство Кемеровской команды вполне закономерно. В ее составе выступают международные гроссмейстеры Максим Чигаев, Сергей Искусных и Владимир Невоструев. Да и играющий на 4-й доске Владислав Гончаров имеет весьма внушительный рейтинг (2475). Причем совсем недавно на этапе «РАПИД Гран-При России» в Кемерово именно Гончаров занял второе место, пропустив вперед только именитого москвича Алексея Дреева. И вот такой игрок у кемеровчан – лишь на 4-й доске. В первом туре они с сухим счетом обыграли монгольских шахматистов. Затем разгромили Алтайский край 3,5:0,5 (ничейного результата добился на первой доске Сорокин против Чигаева). А в третьем туре вновь с сухим счетом обыграли команду санатория «Обские плесы».

В четвертом туре должен был состояться центральный матч кемеровской команды со сборной Томской области. У томичей состав весьма приличный – тоже не мальчики для битья. Капитан и гроссмейстер Андрей Белозеров уселся лишь на 3-ю доску, пропустив вперед Егора Пахомова (2534) и Валерия Свиридова (2439). На четвертой доске у томских шахматистов выступает еще один международный мастер Андрей Кириллов (2352). И вот такую «плотную» по рейтингу команду кемеровчане обыграли вновь с сухим счетом – 4:0!

Лишь в заключительном туре первого круга серьезное сопротивление лидеру оказала команда Павлодарской области, уступив с достойным счетом 1,5 на 2,5 очка. Причем очки взяли именно молодые спортсмены этой казахстанской команды, мастера Денис Махнев на 1 доске и Алишер Сулейменов на 4 доске (обыграл Гончарова). Этот результат сохранил небольшую интригу на второй круг относительно будущего победителя турнира.

Что касается первой сборной Алтайского края (Сорокин, Кардашевский, Бояринцев, Гайдым), то команде капитана Геннадия Васильева вполне по силам бороться за призовую тройку. Алексей Сорокин пока надежно прикрывает первую доску. Виталий Бояринцев обыграл в матче с Томской областью Белозерова, что говорит о хорошем потенциале команды. Играть на победу можно с любыми соперниками, даже с гроссмейстерами! Надо лишь быть максимально сконцентрированными в ключевых матчах с Павлодаром, Кемерово и Томском.

Итак сегодня начинается самое интересное в этом турнире. А пока турнирная таблица выглядит так (согласно положению, главный показатель при распределении мест – сумма очков, набранных игроками на всех досках):

1. Кемеровская область – 18 очков (5 побед, 10 командных баллов).

2. Павлодарская область – 12,5 очков (3 победы и 2 поражения, 6 баллов).

3. Томская область – 12 очков (4 победы и 1 поражение, 8 баллов).

4. Алтайский край – 10 ( 2 победы и 3 поражения, 4 балла).

5. Обские плесы – 5,5 ( 1 победы и 4 поражения, 2 балла).

6. Монголия – 2 (5 поражений, 0 баллов).

up