Открытая Сибирская лига

11.11.2016

Сегодня и завтра, 11-12 ноября, в краевом шахматном клубе состоится первый в своей истории Открытый чемпионат Сибирского Федерального округа по быстрым шахматам («рапид»). Этот турнир вырос из товарищеского матча «Большой Алтай», который проводился в 2013 году между сборными командами Алтайского края и Павлодарской области. Затем были шахматные командные турниры «Большой Алтай» в Ключах (2014) и Рубцовске (2015), где команд и регионов становилось больше. И вот теперь, по заявкам  других регионов СФО, данной соревнование получило официальный статус, но с сохранением возможности участия шахматистов из Казахстана, Монголии, а в дальнейшем, возможно, и Китая. Кто же сегодня сыграет в КШК?

Согласно предварительным заявкам, ожидается, что на старт выйдут восемь сборных. Из гостей это представители Монголии и Казахстана (Павлодарская область), а также сборные Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Хозяева будут представлены сразу тремя командами. В состав первой сборной Алтайского края попали мастера ФИДЕ  Алексей Сорокин, Евгений, Кардашевский, Виталий Бояринцев и Михаил Гайдым. Отдельная команда будет у наших прославленных ветеранов (Юрий Разговоров, Александр Станишевский, Валерий Маматов и, возможно, Николай Панфилов или кто-то еще). Традиционно свою команду под названием «Обские плесы» выставляет мастер ФИДЕ Виктор Гемпель (также в ее составе мастер ФИДЕ Алексей Бочкарев, Анатолий Шершнев и Максим Герасимюк).

В других командах тоже ожидаются интересные составы. К примеру, за Кемеровскую область планируют сыграть гроссмейстеры Сергей Искусных, Максим Чигаев и Владимир Невоструев. Томскую сборную возглавил гроссмейстер Андрей Белозеров. Во главе новосибирской команды ожидаются Ян Джумагалиев и Павел Бублей. Павлодарцев возглавляют Евгений Егоров и Денис Махнев. Окончательный список участников и составы команд мы узнаем после подачи всех заявок.

Техническое совещание представителей команды и открытие турнира продйут сегодня с 10.00 до 11.00. Первый тур начнется в 11 часов. Напомним, что в каждой команду выступают по 4 шахматиста (возможен 1 запасной игрок). Контроль времени – 15 минут на партию с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого.

up